Теннис, 03 ноя 2002, 20:07

Марат Сафин выиграл турнир "Мастерз" в Париже

Марат Сафин поставил великолепную точку в своем выступлении на турнире из серии "Мастерз" в Париже. В решающем поединке представитель нашей страны переиграл первую ракетку мира Ллейтона Хьюитта из Австралии.

Марат Сафин и Ллейтон Хьюитт постоянно находятся вверху мировой табели о рангах, но при этом не так часто встречаются между собой. За все время австралиец и россиянин играли между собой шесть раз и не смогли выявить сильнейшего - 3-3. В этом году Сафин и Хьюитт дважды играли в рамках серии "Мастерз". В Майами выиграл Хьюитт, а в Гамбурге верх одержал Сафин. Интересно, что симпатии парижской публики во дворце спорта "Берси" также разделились. На трибунах было немало австралийских флагов, но и Марата Сафина болельщики поддерживали достойно.

Первый сет получился достаточно упорным. Уже в самом начале Марату, отлично игравшему на приеме, удалось сделать брейк. Однако Хьюитт не собирался сдаваться и вскоре отыграл подачу. После этого на корте пошла вязкая упорная борьба, итогом которой стал тай-брейк. В борьбе нервов победу одержал Сафин, который повел по сетам.

Вторая партия завершилась со счетом 6-0 в пользу Марата. Однако столько крупный счет нельзя назвать абсолютно справедливым. В каждом гейме шла упорная борьба. Второй гейм продолжался больше 10 минут. Причем сражение шло на подаче обоих теннисистов. Лишь при счете 4-0 Хьюитт решил, что фортуна от него отвернулась и отдал оставшиеся геймы Марату.

В третьей партии австралиец опытался выровнять положение, но в его действиях сквозила обреченность. Наоборот, Сафин моментами показывал просто фантастический теннис и старательно использовал малейшие оплошности соперника. При счете 5-3 на подаче Хьюитта россиянин имели сразу три матчбола. Однако такого унизительного поражения Ллейтон не заслуживал. Он сумел взять свою подачу и проиграл матч в следующем гейме. 7-6, 6-0, 6-4 - Сафин во второй раз в карьере выигрывает парижский "Мастерз".

Результат финального матча и игра Марата показывают, что Сафин находится в неплохой форме перед финалом Кубка Дэвиса и решающими матчами серии "Мастерз" в Шанхае.