Баскетбол, 04 ноя 2002, 15:45

Антирекорд Мэлоуна затмил результат Кириленко

В чемпионате Национальной Баскетбольной Ассоциации произошло знаменательное событие. Андрей Кириленко стал лучшим снайпером в составе "Юты". Впрочем, "Джаззменам" это не помогло.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В чемпионате Национальной Баскетбольной Ассоциации произошло знаменательное событие. Андрей Кириленко стал лучшим снайпером в составе "Юты". Впрочем, "Джаззменам" это не помогло.

Еще в прошлом сезоне появилась необычная закономерность. Чем лучше играет Андрей, тем хуже выступает его команда. Наоборот, спады в игре российского легионера совпадали с удачными периодами игры "Джазз". Вот и на этот раз Кириленко, набрав 17 очков, стал лучшим в составе "Юты", а клуб из Солт-Лейк-Сити проиграли в гостях "Сиэтлу" со счетом 77-91. Впрочем, корни этого результата стоит искать не в удивительной статистике бывшего игрока ЦСКА, а в действиях его партнеров. Результат Кириленко затмило выступление Карла Мэлоуна. Многолетний лидер "Юты" за весь матч не набрал ни единого очка. Интересно, что за 18 лет выступлений в НБА такого с Карлом не случалось. Предыдущий его антирекорд был установлен в матче против "Нью-Джерси" в 1985 году. Тогда будущий снайпер набрал всего два очка.

Между тем, чемпионы из "Лейкерс" переиграли на своей площадке "Портленд" со счетом 98-95. Безусловным героем дня стал Кобе Брайант, который во втором матче подряд сделал трипл-дабл. На счету Кобе 33 очка 14 подборов и 12 результативных передач. Интересно, что за последние 15 лет такую удивительную игру в составе "Лейкерс" показывал лишь знаменитый Мэджик Джонсон в марте 1991 года.

"Майами" одержал первую победу в сезоне, переиграв на своей площадке "Сакраменто" со счетом 88-78. Все решилось в четвертой четверти. "Хит" удался рывок со счетом 12-0. Лучшими на площадке были резервисты Майк Джеймс и Владимир Степания. Отметим, что в составе "Кингз" не было травмированных Криса Уэббера, Майка Бибби и Скота Полларда. Без своих лидеров "Сакраменто" продемонстрировал очень низкий процент реализации - 36.

Результаты матчей

Сиэтл - Юта 91-77

(Пэйтон-18 - Кириленко-17)

Лейкерс - Портленд 98-95

(Брайант-33 - Андерсон-24)

Клипперс - Детройт 74-72

(Оловоканди-19 - Хамильтон-25)

Майами - Сакраменто 88-78

(Джонс-16 - Кларк-19)

Главное