Другие, 05 ноя 2002, 11:15

Россия потерпела первое поражение на Олимпиаде

Сборная России потерпела первое поражение на шахматной Олимпиаде, уступив в десятом туре команде Венгрии со счетом 1,5-2,5. Героем матча стал Роберт Рук, который переиграл Петра Свидлера, попавшего в цейтнот.

На третьей доске Золтан Альмаси сыграл вничью с Александром Халифманом, а Юдит Полгар свела вничью партию против Александра Грищука.

В последней партии дня Гарри Каспаров черными достаточно легко добился ничьей против лидера венгров Петера Леко, но этого оказалось совершенно недостаточно для общей победы. Впрочем, ситуация могла быть и хуже. Легко складывавшаяся для Каспарова партия едва не обернулась поражением. Как отмечает АР, в конце партии Леко мог и выиграть.

Несмотря на это поражение, россияне продолжают лидировать, но теперь отставание идущих на втором месте венгров составляет всего пол-очка.

У женщин сборная Грузии увеличила свое преимущество, переиграв Румынию со счетом 3-0. Сборная России выиграла у команды Болгарии 2-1. От лидера она отстает на 3,5 очка и занимает третье место. Сборная Китая вышла на второе место, переиграв команду Словакии 2,5-1,5. Босния и Хорватия делят четвертое место после побед над Грузией и Литвой, соответственно.

Положение после девяти туров: Мужчины Россия 25,5 Венгрия 25 Китай 24

Женщины: Грузия 22 Китай 19 Россия и США по 18,5