Баскетбол, 07 ноя 2002, 13:38

ЕВРАЗ добился важной победы в Тарту

Вторую победу в Северной Конференции Кубка чемпионов ФИБА одержал екатеринбургский ЕВРАЗ. В эстонском городе Тарту россиянам удалось на последних минутах вырвать победу у местного клуба "Рок" 76-74.

В начале первой четверти на площадке наблюдалась равная борьба . Между тем, уже после нескольких минут игры россияне добились небольшого преимущества – 6:8. Однако их последующие ошибки дорого обошлись им. "Рок" перехватил инициативу и повел 13:8. В конце периода ЕВРАЗ вновь взял игру в свои руки. Благодаря двум броскам Прековича из-за шестиметровой линии и удачной игре Анциферова под щитами "волки" завершили период лидерами – 22:27, , сообщает официальный сайт ЕВРАЗа.

Отыграв пять с половиной минут во втором периоде, ЕВРАЗ понес потерю: один из его ключевых игроков – Андрей Овешков – покинул площадку за пятый фол. Этого было вполне достаточно для "Рока": хозяева предприняли спурт 14:0 и добились к середине поединка преимущества в счете – 48:40.

Как ни странно, но после большого перерыва ситуация вновь стала меняться. Многочисленные ошибки, допущенные хозяевами, позволили их соперникам вновь завладеть инициативой. Правда, цепкая игра в обороне, позволила эстонцам к концу третьего периода сохранить минимальный отрыв – 56:55.

Последняя часть матча проходила в жесткой борьбе. Соперники продолжали обмениваться острыми комбинациями, сохраняя небольшой отрыв друг от друга. Когда играть оставалось две с половиной минуты, счет сравнялся – 68:68. Удачный 3-очковый "выстрел", совершенный Раннулой за 25 секунд до сирены, вывел "Рок" вперед – 74:73. Но вслед за этим Сергиенко, вовремя вышедший на замену в российской команде, впечатляющим дальним броском за 5 секунд до конца матча изменил результат в свою пользу. Все последующие усилия хозяев остались безуспешными, и ЕВРАЗ сохранил за собой победу – 74:76.

На фоне успешной игры екатеринбуржцев, саратовский "Автодор" свой гостевой матч против чешского клуба "Млекарна Кунин" провел неудачно. Волжане уступили со счетом 93-105. Самой неудачной для россиян стала третья четверть, которую они проиграли 25-32.

Стоит отметить, что в составе волжан вновь блестяще себя проявил американец Кебу Стюарт, набравший 33 очка. Его соотечественник из чешской команды Куртис Бобб принес хозяевам 24 очка. После шести туров с четырьмя победами "Автодор" занимает второе место в группе.

Группа B Рок (Эстония) – ЕВРАЗ (Россия) 74-76 Копенгаген (Дания) – Анвил (Польша) 72-80

Группа C Алита (Литва) – Сконто (Латвия) 73-81 Млекарна Кунин (Чехия) – Автодор (Россия) 105-93