Баскетбол, 08 ноя 2002, 02:10

ЦСКА развенчал "королевский клуб"

Команда Душана Ивковича преподнесла подарок российским поклонникам баскетбола на День согласия и примирения, уверенно переиграв в домашнем матче самый титулованный клуб Европы мадридский "Реал".

В универсальном спортивном зале ЦСКА яблоку некуда было упасть, - такой царил ажиотаж. Билеты в кассе закончились задолго до начала встречи. 5500 зрителей заполнили все трибуны зала, - ну как тут не постараться и не обыграть приехавший "королевский клуб"? ЦСКА вышел на площадку в традиционном для себя составе, - Холден, Сонгайла, Хацивреттас, Хряпа и Башминов. Имброда же выпустил в "основе" Хокинса, Олстона, Эспиноса, Мумбру и Эрнандеса.

Армейцы хоть и овладели мячом после стартового сбрасывания, но, к сожалению, не смогли открыть счет. Эта прерогатива досталась гостям, которые и повели в дебюте встречи. Несколько минут ЦСКА находился в роли догоняющего, поскольку на ошибки соперника российские баскетболисты отвечали промахами со штрафной линии. Тем не менее, через четыре минуты спустя начала матча, хозяева сумели переломить ход встречи. После пробежки в исполнении Эспиносы, Сонгайла забросил "трешку". Затем Хряпа вовремя сделал подбор на чужом щите и увеличил отрыв до семи очков.

Испанцы, как и армейцы, тоже попадали через раз штрафные броски (а командных фолов москвичи уже в первые минуты набрали достаточно). Сонгайлу даже пришлось посадить на скамейку, поскольку нападающий за семь минут успел заработать кроме 10 очков ещё и три фола. Впрочем, вышедший вместо него Панов картины не испортил, и команды ушли на большой перерыв при счете 25:15.

Вторая десятиминутка прошла также под диктовку ЦСКА, хотя гости могли воспользоваться тем, что хозяева бесконечно фолили. Забей Олстон, которому доставалось больше всех, все свои штрафные, и армейцы бы не чувствовали себя так спокойно. Ивкович начал постепенно вводить легкую артиллерию, - к Панову присоединились Папалукас, Моня и Гэтлинг, которые продолжали дело своих удачливых коллег с переменным успехом. Вначале армейцам удалось увеличить разрыв в счете, и на табло красовались числа 39:22, но за этим последовало несколько провалов, и разница сократилась до десяти очков. Однако к большому перерыву "дубль" армейцев исправился и довел половину встречи до 50:34.

Вторую часть встречи ЦСКА начал опять-таки в "экспериментальном" составе, и не все удавалось хозяевам на площадке. Панов хоть и сделал пару сейвов и забросил несколько очков, но параллельно москвичи потеряли центр, где сначала неуверенно сыграл Гэтлинг. Несмотря на ряд локальных проблем с подбором под обеими щитами, хозяева постепенно удалялись от испанцев и наконец стали опережать соперника на 20 очков. Наставник "Реала" Имброда пытался погасить наступательный порыв армейцев за счет многочисленных тайм-аутов, но и после тридцатисекундного передыха хозяева за считанные секунды взвинчивали скорости до предела. Так команды и ушли на последний перерыв при счете 72:51.

Последнюю четверть армейцы успешно провалили. Видимо, успокоившись, армейцы не сочли нужным перенапрягаться. За всех старался на площадке лишь Сонгайла, которому из-за фолов, полученных в первом периоде, пришлось большую часть матча провести на скамейке. Ну, он свои-то 20 очков в результате и набрал. В защите хозяева тоже не напрягались и позволяли мадридцам бросать со всех расстояний. К счастью, разрыв в счете был настолько велик, что даже многопроцентное попадание гостей в корзину не смогло возродить какую-либо интригу. Закончилась встреча 90:75.

До почти месячного перерыва в розыгрыше Евролиги ЦСКА осталось сыграть один матч в гостях с итальянским "Виртусом". Если армейцы и с декабря будут показывать игру такого уровня, то попадание в "четверку сильнейших" для них – практически свершившийся факт.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Ксавьер Имброда, главный тренер "Реала": ЦСКА очень хорошо боролся в защите и сумел проявить себя с лучшей стороны во всех компонентах игры. Мы же играли слишком мягко, что меня неприятно поразило. Мы ожидали, что ЦСКА будет играть в агрессивный баскетбол, поэтому результат встречи для меня не стал сюрпризом. Мы просмотрели некоторые видеозаписи с матчами ЦСКА, и сегодня убедились в его силе на себе. У команды есть все шансы попасть в "финал четырех".

Душан Ивкович, главный тренер ЦСКА: Я думаю, что это была первая наша домашняя встреча, когда мы все сорок минут контролировали ход матча. Лишь в последней четверти мы несколько потеряли концентрацию и позволили сопернику сократить разрыв. Для недавно созданной нашей команды это очень хорошая игра. Я хочу поблагодарить своих игроков и болельщиков, которые заполнили сегодня трибуны. Я считаю, что мы выиграли во многом благодаря поддержке фанов. После таких встреч баскетболисты начинают по-настоящему верить в свои силы.

ЦСКА (Москва, Россия) - Реал (Мадрид, Испания) 90:75 Москва, УСЗ ЦСКА 5500 зрителей Составы команд: ЦСКА: Папалукас (1), Холден (13), Панов (6), Падиус (0), Сонгайла (20), Хацивреттас (13), З. Пашутин (3), Моня (6), Хряпа (1), Гэтлинг (17), Башминов (13)

Реал: Хокинс (7), Алстон (25), Эспиноса (9), Викториано (12), Дигбе (4), Херрерос (10), Тарлач (0), Рейес (6), Мумбру (1), Эрнандес (18)

Судья: Питсилкас (Греция)