Теннис, 12 ноя 2002, 19:29

Первый день шанхайского турнира сложился неудачно для испанцев

Завершился первый день финального турнира серии "Мастерз" в китайском Шанхае. Сыграны оба поединка в красной группе и один матч в желтой группе. Пока неважно складываются дела у представителей Испании.

После победы Карлоса Мойи над Маратом Сафиным испанские любители спорта всерьез рассчитывали на продолжение праздника. Однако их радужным надеждам не суждено было сбыться.

После Сафина и Мойи на корт в шанхайском Экспоцентре вышли первый номер мировой классификации Ллейтон Хьюитт и Альберто Коста, который лишь в последний момент обеспечил себе право сыграть на завершающем турнире мирового сезона. Матч сложился для австралийца достаточно нелегко. В первом сете, правда, он владел преимуществом и добился успеха – 6-2. Однако затем Косте удалось переломить ход матча и неожиданно выиграть вторую партию – 6-4. И все же Хьюитт не позволил своему сопернику совершить сенсацию. В решающем сете он владел преимуществом и выиграл со счетом 6-3. Таким образом, после первого дня в красной группе лидируют Хьюитт и Мойя, одержавшие по одной победе.

В желтой группе состоялся всего один матч между Федерером и Ферреро. И вновь испанских любителей спорта ждало разочарование. В первой партии швейцарец достаточно быстро сделал брейк и без особых проблем довел сет до победы – 6-3. Затем на корте шла достаточно равная борьба. Однако при счете 4-4 на подаче испанца Федереру вновь удалось взять подачу соперника. Он выиграл со счетом 6-3. Второй матч этой группы между Новаком и Агасси состоится завтра.

Результаты матчей Красная группа Карлос Мойя (Испания, 5) – Марат Сафин (Россия, 3) 6-4, 7-5 Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) – Альберто Коста (Испания, 8) 6-2, 4-6, 6-3 Желтая группа Роже Федерер (Швейцария, 6) – Хуан Карлос Ферреро (Испания, 4) 6-3, 6-4