Футбол, 13 ноя 2002, 01:45

Мучения "Спартака" в Европе подошли к концу

Поклонникам "Спартака" и любителям еврокубков больше не придется посыпать себе голову пеплом после очередного матча красно-белых в Лиге чемпионов. Команда Олега Романцева наконец-то завершила свое выступление в этом турнире.

Этого момента любители футбола ждали еще с лета. Уже в августе появилось неприятное чувство, что нынешний сезон для "Спартака" в Европе (о других командах разговор отдельный, но похожий) сложится плохо. Поэтому перед игрой последнего тура против "Валенсии" уже не верилось не то что в победу, а даже в ничью.

Против бывшего чемпиона России на поле стадиона "Месталья" вышел не основной состав лучшего клуба Испании прошлого сезона. Наверняка о некоторых игроках испанской команды даже искушенные любители футбола услышали впервые.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в Театральном центре в Москве. Обе команды играли все 90 минут в черных траурных повязках.

Уже с первых минут хозяева завладели инициативой. Они достаточно уверенно контролировали центр поля, хотя не прилагали к этому очень уж больших усилий. Уже на 1-й минуте "Валенсия" даже создала первый голевой момент, но Де Лос Сантос промахнулся из пределов штрафной. Впрочем, первым вступил в борьбу именно вратарь хозяев Палоп (знаете такого?). Данишевский на 12-й минуте обнаружил, что голкипер несколько вышел из рамки и с ходу сильно пробил. Палопу пришлось постараться, чтобы помочь своей команде. А вот через 4 минуты уже Санчес мог забить, но из выгодной позиции угодил в штангу. Ангуло, пытавшийся сыграть на добивании, в створ ворот не попал.

Следующего момента пришлось ждать почти 20 минут. Он стал голевым. Ангуло навесил мяч на штрафную после нарушения Ковтуна, Безродный ошибся с позицией, и Санчес головой поразил ворота – 1-0. С таким счетом и завершился первый тайм. Между голом Санчеса и свистком на перерыв "Спартак" создал один голевой момент. Калиниченко со штрафного попал в створ ворот, но хорошо сыграл Палоп.

В перерыве Романцев выпустил бразильца Силву. Последний сразу же принял участие в голевой атаке "Валенсии". В собственной штрафной он позволил Мисте из под себя отдать пас Санчесу. Последний совершенно безнаказанно расстрелял ворота Левицкого как из пушки – 2-0. После этого на поле ничего интересного 30 минут не происходило. "Валенсия" пыталась как можно красивей забить, а "Спартак" старался хоть немного подержать мяч и наладить конструктивную игру. Испанцы свою задачу выполнили. На 79-й минуте Фабио Аурелио со штрафного отправил третий гол в ворота Левицкого. А вот "Спартак" свою задачу не решил. Даже забить красно-белым не удалось. На 81-ой минуте выгоднейший момент имел Калиниченко. Он вошел в штрафную, обыграл вратаря, но не попал с острого угла в ворота. Помнится, что похожий мяч уже кто-то не забивал в июне этого года в далекой Японии.

Впрочем, хватит грустить. Хотя "Спартак" проиграл со счетом 0-3, не набрал ни одного очка в шести матчах, продолжил серию поражений и показал ужасающую реализацию голевых моментов, стоит порадоваться за эту команду. По крайней мере, в этом году ей больше не придется играть в Европе. А скоро отпуск, новые игроки, новые надежды, перспективы и возвращение в Кубок УЕФА. Будем ждать следующего года.

Валенсия – Спартак 3:0 Голы: Хуан Санчес, 38, 46, Фабиу Аурелио, 79