Хоккей, 13 ноя 2002, 10:18

Сундин в очередной раз спас "Торонто"

Шведский центрфорвард "Торонто" Матч Сундин стал одним из первых европейцев-капитанов в НХЛ. В матче против "Лос-Анджелеса" он в очередной раз доказал, что является настоящим лидером своей команды.

Поначалу "Короли", игравшие на выезде, ничего не могли противопоставить "Торонто": К концу первого периода "Лос-Анджелес" безнадежно проигрывал 0:3 (одну из шайб забросил Сундин), а их основной голкипер Феликс Потвен отправился на лавку.

Во второй трети матча шайб заброшено не было. А в третьей калифорнийцы преобразились: дубль Дэдмарша и еще одна шайба Ярослава Модры перевели игру в овертайм. Однако в дополнительное время свое веское слово сказал Сундин, первым успев на добивание после своего же броска. Джейми Сторр, заменивший Потвена, не смог выручить свою команду.

"Я – капитан команды. От меня зависит очень многое: от атмосферы в раздевалке, до нашей игры в решающие минуты. Я все время чувствую огромную ответственность", - сказал после матча Сундин.

Для него это был уже 53-ий победный гол в карьере, одиннадцать из которых он провел в овертайме. Столько же победных голов в дополнительных пятиминутках в регулярном чемпионате имеют Сергей Федоров, Стив Томас и Яромир Ягр, которые, вместе с Сундином, лидируют по этому показателю в истории лиги.

"Надо отдать должное Сундину – это великий игрок", - признается голкипер "Королей" Сторр.

В других матчах "Баффало" продолжил свою безвыигрышную серию, которая составляет уже девять матчей – на этот раз "Клинки" проиграли "Бостону", несмотря на дубль Криса Грэттона.

Зато "Колорадо" прервало свою неудачную полосу: восемь матчей дома без побед. Для этого "Лавина" обыграла "Коламбус".

"Дьявол" Джейми Лангенбрюннер повторил подвиг Сундина, забросив две шайбы, одну из которых в овертайме, и принес своей команде трудную победу над "Могучими Утками".

Баффало – Бостон 3:4 Шайбы: Дюмон, Грэттон (2) – Торнтон (2), Аксельссон, Макиннис

Айлендерс – Оттава 3:5 Шайбы: Окойн, Эшам, Мэнлоу – Чара (2), Уайт, Ван Аллен, Шефер

Каролина – Финикс 3:2 Шайбы: Фрэнсис, Главач, Хедикэн – Доун, Букбергер

Нью-Джерси – Анахайм 3:2 ОТ Шайбы: Лангенбрюннер (2), Гомес – Шуинар, Макдональд

Монреаль – Даллас 2:4 Шайбы: Зубов, Малотра, Арнотт, Лехтинен – Петров, Зедник

Детройт – Нэшвилл 4:1 Шайбы: Шэнахэн (2), Федоров, Маккарти – Эрат

Торонто – Лос-Анджелес 4:3 ОТ Шайбы: Сундин (2), Хоглунд, Каберле – Модры, Дэдмарш (2)

Миннесота – Эдмонтон 2:3 Шайбы: Брюнетт, Дюпюи – Дж.Смит, Комри (2)

Колорадо – Коламбус 5:4 Шайбы: Гейдук (2), Врбата, Форсберг, Райнпрехт – Сэндерсон (2), Силлинджер, Шпачек

Ванкувер – Сент-Луис 6:3 Шайбы: Бертуцци, Моррисон, Чубаров, Уорринер, Летовски Линден – Подейн, Стиллман, Мелланби