Теннис, 14 ноя 2002, 17:21

Хьюитт стал чемпионом мира по теннису

Австралиец Ллейтон Хьюитт обеспечил себе первое место в чемпионской гонке АТР по итогам года. Это стало известно после того, как американец Андре Агасси выбыл из борьбы на проходящем в Шанхае чемпионате мира по теннису. В четверг он в тяжелейшей борьбе уступил испанцу Хуану Карлосу Ферреро 5-7, 6-2, 6-7. Встреча продолжалась 2 часа 14 минут.

Агасси потерял все шансы догнать Хьюитта в рейтинге. В этом году он может занести в свой актив еще максимум 20 очков, так как в полуфинал он уже точно не попадет. Таким образом, Хьюитт второй год подряд становится первой ракеткой мира по итогам года.

В первом сете борьба шла до последнего 12-го гейма, когда Ферреро смог взять подачу соперника. Вторая партия, напротив, прошла очень спокойно. Агасси сразу повел 4-0, не дав испанцу ни одного шанса на успех. В третьем сете победителя смог выявить только тай-брейк, для достижения которого американцу пришлось даже отыграть один матч-бол.

На тай-брейке Агасси сразу же повел 2-0, но затем Ферреро перехватил инициативу. Андре смог отыграть еще три матч-бола, но в итоге все же уступил 6-8, в решающий момент дважды не попав в квадрат при подаче. Добавим, что успех Хуану Карлосу, во многом, принесли 13 эйсов и восемь двойных ошибок соперника.

Тем временем, вторую победу В Шанхае одержал швейцарец Роже Федерер. Сегодня он нанес поражение чеху Иржи Новаку 6-0, 4-6, 6-2 и стал полуфиналистом турнира. Встреча продолжалась около полутора часов.

Отметим, что после вчистую проигранного первого сета Новак смог наладить игру и в седьмом гейме второй партии взял подачу соперника. Впрочем, в третьем сете Федерер вновь взял инициативу в свои руки и не оставил чеху ни одного шанса. В этом матче Роже семь раз подал навылет и ни разу не допустил двойной ошибки.

Добавим, что Федерер стал первым швейцарцем, участвующем в финальном турнире за последние 14 лет. В 1988 году это удалось Якобу Хласеку. Нынешняя победа, залогом которой стали удачные выходы к сетке при каждом удобном случае, резко повысила шансы Федерера на выход в полуфинал. Ему удалось не повторить ошибок Андре Агасси, накануне проигравшего Новаку, поначалу уверенно ведя в счете.

На данный момент в "золотой" группе с двумя победами лидирует Федерер. Ферреро и Новак имеют в своем активе по одному выигранному матчу. Агасси пока без очков.

Роже Федерер (Швейцария, 6) – Иржи Новак (Чехия, 7) 6-0, 4-6, 6-2 Хуан Карлос Ферреро (Испания, 4) - Андре Агасси (США, 2) 7-5, 2-6, 7-6 (8-6)