Хоккей, 18 ноя 2002, 11:56

Хабибулин поставил на место своего дублера

Интрига матча между "Тампой" и "Каролиной" состояла в том, что ворота "Ураганов" защищает в этом сезоне бывший дублер Николая Хабибулина, основного голкипера "Молнии".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Интрига матча между "Тампой" и "Каролиной" состояла в том, что ворота "Ураганов" защищает в этом сезоне бывший дублер Николая Хабибулина, основного голкипера "Молнии".

В конце прошлого сезона темнокожий вратарь Кевин Уикз был обменян в "Каролину" – "Тампа" решила сделать ставку на голкипера олимпийской сборной России Хабибулина. Уикз принял участие в походе "Ураганов" в финал Кубка Стэнли, а уже в этом чемпионате вытеснил с поста номер один Артура Ирбе. В воскресенье состоялась долгожданная очная встреча бывшей вратарской бригады "Тампа-Бэй".

На протяжении всей встречи "Ураганы" владели небольшим игровым преимуществом. "Молния" отвечала опасными контратаками. На 15-ой минуте второго периода хозяева открыли счет, реализовав большинство. Это капитан команды Рон Фрэнсис в ближнем бою на "пятачке" переиграл Хабибулина.

В середине третьего периода и также при реализации лишнего "Тампа" восстановила равновесие в счете: Павел Кубина броском приблизительно из правого круга вбрасывания переиграл Уикза.

В дополнительной пятиминутке сильнее оказалась "Молния": неожиданно ворвавшийся в чужую зону по правому борту защитник Кори Сарич получил очень своевременную передачу от Вацлава Проспала через всю зону и красиво обыграл Уикза. Это был первый гол незабивного защитника за два сезона.

Из своих последних семи матчей с "Каролиной" на выезде "Тампа-Бэй" проиграла шесть. Во воскресенье 35 "сэйвов" Хабибулина помогли команде Тортореллы прервать столь неудачную серию.

Среди других встреч отметим очередное поражение "Атланты" с разгромным счетом 1:5. Обидчиками Ковальчука и Ко стали "Могучие Утки". У "Трэшерз" единственная шайба на счету Вячеслава Козлова. У победителей один гол на счету Станислава Чистова.

"Финикс" и "Колорадо" сыграли вничью 4:4. По две шайбы забросили Надь и Гейдук. Шайба Пьера Тарджона в овертайме принесла победу "Звездам" над "Коламбусом". Капитан "Чикаго" Алексей Жамнов забросил шайбу и сделал две голевые передачи и принес победу своей команде над "Хищниками".

Каролина – Тампа-Бэй 1:2 ОТ Шайбы: Фрэнсис – Кубина, Сарич

Атланта – Анахайм 1:5 Шайбы: Козлов – Чистов, Челльберг, Сикора, Гавелид, Сойер

Даллас – Коламбус 3:2 ОТ Шайбы: Герин, Янг, Тарджон – Сэндерсон, Уитни

Финикс – Колорадо 4:4 ОT Шайбы: Куинт, Надь (2), Джонсон – Гейдук (2), Сакик, Обен

Чикаго – Нэшвилл 4:2 Шайбы: Салливан (2), Миронов, Жамнов – Уилм, Фиддлер

Главное