Другие, 20 ноя 2002, 12:27

Тяжелая атлетика: Китай сразу ушел вперед

В столице Польши Варшаве стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике. В первый день соревнований две золотые медали завоевали китайские спортсмены.

У женщин в весовой категории до 48 кг сразу три мировых рекорда установила Ван Минжуан. Она превысила высшее достижение и в рывке, и в толчке, и по сумме двух движений. Всего китаянка подняла 207,5 кг. Второе место заняла турчанка Нурчан Тайлан. Бронза досталась Изабеле Драгневой из Болгарии. Лучшая из россиянок Светлана Ульянова показала пятый результат.

У мужчин в весовой категории до 56 кг не было равных Ву Мейцзин, поднявшему в сумме 287,5 кг. В тройку призеров также вошли тайванец Ян Чин-Йи и Адриан Жигау из Румынии.

Мужчины. 56 кг 1. Ву Мейцзин (Китай) 287.5 кг 2. Ян Чин-Йи (Тайвань) 277.5 3. Адриан Жигау (Румыния) 277.5

Женщины. 48 кг 1. Ван Минжуан (Китай) 207.5 2. Нурчан Тайлан (Турция) 192.5 3. Изабела Драгнева (Болгария) 182.5