Другие, 22 ноя 2002, 10:49

Самой большой сенсацией стал африканский тяжелоатлет

На продолжающемся в Варшаве чемпионате мира по тяжелой атлетике очередные медали завоевала сборная Китая. В соревнованиях мужчин в категории до 69-ти кг победил Гоучжен Чжан, поднявший в сумме 437,5 кг. На 2,5 кг от него отстал еще один китаец Чуфу Чэнь. Бронзу завоевал Себаи Юссеф из Туниса. Россиянин Андрей Матвеев оказался восьмым.

Неудачно выступил мировой рекордсмен болгарин Галабин Боевски, который заказал самый большой стартовый вес, 187,5 кг, но провалил все три попытки и на этом свое выступление завершил.

Больше никто с Гоучженом Чжаном соперничать не мог. В толчке он взял на пять кг больше, чем его соотечественник Чуфу Чэнь, так что тому не помог более высокий результат в рывке.

Но главной сенсацией стал не провал Боевски, а выступление тунисца Себаи Юссефа, который завоевал бронзу впервые в истории этой страны.

В соревнованиях женщин в категории до 63-х кг победила Сяо Лю, которая в сумме взяла вес 242,5 кг. Второе место заняла гречанка Анастасия Цакири, третье – Гергана Кирилова. Ольга Обрезкова оказалась четвертой.

Мужчины Категория до 69-ти кг 1. Гоучжен Чжан (Китай) 155 кг в рывке, 192,5 в точке, сумма – 347,5 кг 2. Чуфу Чэнь (Китай) 157,5 – 187,5 - 345 3. Себаи Юссеф (Тунис) 152,5 – 182,5 – 335… 8. Андрей Матвеев (Россия) 145 – 180 – 325

Женщины Категория до 63-х кг 1. Сяо Лю (Китай) 107,5 – 135 – 242,5 2. Анастасия Цакири (Греция) 105 – 136 – 240 3. Гергана Кирилова (Болгария) 102,5 – 122,5 - 225 4. Ольга Обрезкова (Россия) 102,5 – 117,5 – 220