Хоккей, 25 ноя 2002, 10:49

"Водник" не позволил Кубку чемпионов уехать из России

В Архангельске на стадионе "Труд" завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом. Победителем этого престижного турнира в первый раз в своей истории стал "Водник".

В финале чемпионы России нанесли поражение шведскому "Сандвикену" со счетом 3:2. Уже к 19-й минуте архангелогородцы вели с преимуществом в два мяча. Отличились Эдуард Трифонов и Михаил Свешников. Однако к началу второго тайма скандинавы смогли сравнять счет. Все должно было решиться в напряженной концовке. Так и произошло - решающий мяч на 69-й забил Сергей Обухов.

Все попытки гостей изменить ход матча в свою пользу успеха не принесли. Впрочем, перед началом встречи предсказать такую упорную борьбу взялся бы не каждый. Дело в том, что еще в субботу эти же команды встречались в матче группового турнира, и тогда "Водник" был заметно сильнее 5-0.

Третье место в итоге досталось финскому "ТоПВ", одолевшему норвежский "Мьендален" 6:4. Лучшим бомбардиром турнира стал Сергей Обухов, забивший семь мячей.

Добавим, что год назад красноярский "Енисей" прервал гегемонию шведских клубов на бендийных площадках Европы. Сибиряки также со счетом 3:2 одолели "Вестерос". До этого наши клубы выигрывали Кубок чемпионов в уже далеком 1992 году. Тогда это сделал красногорский "Зоркий". После этого российский хоккей с мячом некоторое время оставался без поддержки и центральных, и местных властей.

Матч за третье место

ТоПВ - Мьендален 6:4 Голы: Нурккала, 11, 72, Золотарев, 41, Аарни, 54, Саало, 68, Ваатоттоварра, 58 – Арнетсен, 34, Петерссон, 48, 69, 89

Финал

Водник - Сандвикен 3:2 Голы:Трифонов, 9, Свешников, 19, Обухов, 69, - Эрикссон, 39, Нильссон, 54