Футбол, 27 ноя 2002, 14:18

У "Боруссии" пока мало поводов для эйфории

Матч Лиги чемпионов между московским "Локомотивом" и дортмундской "Боруссией" вызвал большой интерес в Германии. Предлагаем вашем вниманию взгляд со стороны на игру в российской столице. Авторами предлагаемого вам отчета являются журналисты известного немецкого издания "Штерн".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Матч Лиги чемпионов между московским "Локомотивом" и дортмундской "Боруссией" вызвал большой интерес в Германии. Предлагаем вашем вниманию взгляд со стороны на игру в российской столице. Авторами предлагаемого вам отчета являются журналисты известного немецкого издания "Штерн".

Победив cо счетом 2:1 "Локомотив" из Москвы, ослабленные последними неудачами в Бундеслиге профессионалы из "Боруссии" наконец-то продемонстрировали свою истинную игру. Несмотря на жуткий климат, плохую организацию и предыдущие поражения, они одержали убедительную победу. Правда, несмотря на удовлетворение от стартовой победы во втором групповом этапе Лиги чемпионов, Тренер "Боруссии" Михаэль Цорк после матча против "Локомотива" сдерживал эмоции: "Одна ласточка весны еще не делает. В случае поражения в следующих матчах, мы можем забыть о четвертьфинале". Вспомнил о предстоящих сражениях с такими "тяжеловесами", как "Реал" и "Милан", и защитник Кристоф Метцельдер. Он считает победу со счетом 2:1 над русскими задачей, которую в любом случае надо было выполнить. "При всем уважении к Москве, если мы хотим добиться положительного результата в этой группе, нам необходимо выиграть обе встречи с "Локомотивом".

Все же, успешный приезд в Россию был расценен как положительный сигнал на будущее. Тем более что "Боруссия" смогла продемонстрировать все свои бойцовские качества, которых так не хватало Маттиасу Заммеру в предыдущих пяти играх, в которых команда потерпела четыре поражения. "Мы получили пинок под зад, однако он был нам действительно нужен", - так отреагировал футболист Кристиан Вернс на выговор тренера после счета 0:2 в Вольфсбурге в прошлые выходные.

Однако при столь яркой игре в заледеневшей Москве невозможно было избавиться от последних сомнений. Очевидно, победа 2:1 над "Арсеналом" в первом групповом этапе европейского королевского класса ударила в голову игрокам Боруссии. Чтобы не допустить повторения случившегося после игры с англичанами, Заммер осознанно отказался от похвалы. "Победа над "Локомотивом" была важна, однако не важнее, чем игра в Нюрнберге в субботу. Насколько повлияют на будущее такие результаты, как сегодня в Москве, мы сможем оценить значительно позднее".

Томаш Росицки между тем решительно опроверг версию о том, что команда уже отказалась от борьбы за звание чемпиона и решила направить усилия на получение европейского трофея. "Мы должны выстоять в обоих соревнованиях", - заявил Росицки. По мнению Себастьяна Келя, ситуация в бундеслиге изменится уже в эту субботу. "Пока мы ничего не достигли в чемпионате, оказавшись на неудовлетворительном для нас 4 месте. Поэтому в Нюрнберге нам обязательно надо выиграть", - заявил игрок средней линии, который вопреки всем ожиданиям оказался в стартовом составе в матче Лиги чемпионов. Он признал свою ошибку в том, что по непонятной причине отсутствовал во время отлета в Москву "Я извинился перед командой и перед тренером. Но я тоже человек и просто-напросто проспал". Однако даже штраф за запоздалое появление не может омрачить его радости по поводу победы.

Главное