Другие, 07 окт 2002, 12:18

Российские волейболисты вышли в четвертьфинал с первого места

Волейбольная сборная России заняла первое место в группе на втором этапе чемпионата мира по волейболу. Это стало ясно после того, как наши спортсмены переиграли сборную Португалии в заключительной встрече тура.

Матч Россия – Португалия решал вопрос о том, кто именно займет первое место в группе, потому что место в четвертьфинале обеспечили себе обе команды. Еще несколько дней назад шансы сборной России, проигравшей два стартовых матча, расценивались бы крайне низко. Однако две победы над Польшей и Испанией вернули нашу команду в число основных фаворитов первенства.

Матч против Португалии сложился для нашей сборной достаточно просто. Россияне превосходили соперников практически во всех компонентах игры. Лишь в первом сете португальцы имели шанс зацепиться за победу при помощи надежной работы блока, но их усилия были сведены на нет благодаря отличному настрою российских спортсменов – 26-24 в пользу нашей команды.

После этого преимущество окончательно перешло к россиянам. Отлично действовал наш блок, а мощные подачи Тетюхина и Абрамова ставили в тупик португальскую команду. Сергей Тетюхин, к слову, стал лучшим в нашей команде, набрав 16 очков. В результате, 25-15, 25-20 – за 1 час 12 минут наша команда обеспечила разгром соперника.

После игры главный тренер нашей команды Геннадий Шипулин выразил удовлетворение и результатом, и игрой своих подопечных. Тем не менее, по его словам, есть еще возможности для улучшения качества игры команды. Особенно это касается взаимодействия между игроками обороны и атаки.

Теперь в четвертьфинале россиянам предстоит игра против сборной Греции. Этот матч состоится в Буэнос-Айресе. В случае победы нашей команде предстоит сыграть с победителем пары Аргентина – Франция.

Составы команд Группа Н Россия – Португалия 3-0 (26-24, 25-15, 25-20) Польша – Испания 3-1

Группа G Япония – Болгария 3-2 Аргентина – Италия 3-1

Группа J Бразилия – Нидерланды 3-0 Франция – Чехия 3-1

Группа К Греция – Китай 3-1 Югославия – США 3-1