Другие, 07 окт 2002, 12:50

Пилоты "ТНК Racing" набрали первые очки в сезоне

4 – 6 октября, пилоты команды "ТНК Racing" Алексей Васильев и Николай Фоменко на трассе "Donington Park" (Великобритания) завоевали свои первые очки в Чемпионате Мира FIA GT. На автомобиле марки "Порше" они заняли шестое место в гонке. Это – самый крупный успех в истории российской команды.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
4 – 6 октября, пилоты команды "ТНК Racing" Алексей Васильев и Николай Фоменко на трассе "Donington Park" (Великобритания) завоевали свои первые очки в Чемпионате Мира FIA GT. На автомобиле марки "Порше" они заняли шестое место в гонке. Это – самый крупный успех в истории российской команды.

Достаточно короткая, протяженностью всего 4.023 метров английская трасса представляет собой комбинацию из быстрых и медленных поворотов с большим перепадом высот, чем разительно отличается от предыдущей итальянской трассы в Пергузе. Такая конфигурация трека дает пилотам прекрасную возможность продемонстрировать свое мастерство и оставляет больше шансов для тактической борьбы на трассе. > В соответствии со сценарием Чемпионата FIA GT в субботу состоялись квалификационные заезды. По итогам первой сессии Алексею Васильеву не удалось попасть в superpole, отстав от заветной шестерки на 2,5 секунды. Во время второй квалификации на первом же круге у российского Porsсhe обнаружились проблемы с задней подвеской. Из-за этого в субботу автомобиль "ТНК Racing" на трассе больше не появлялся и по итогам двух квалификационных сессий российский экипаж остался на 29-м месте.

Воскресная гонка сложилась для российской команды на редкость удачно. Во-первых, наверное, впервые за все время участия в Чемпионате россиян обошли стороной технические проблемы. Несмотря на всю сложность гонки, российским пилотам в отличие от большинства участников этого этапа Чемпионата удалось избежать серьезных столкновений и вылетов за пределы трассы. Во-вторых, оба пилота "ТНК Racing" сумели поддерживать высокий темп на протяжении всей гонки, показывая стабильное время прохождения каждого круга. В итоге каждому из россиян удалось достаточно ровно проехать свою часть гонки, что позволило команде "ТНК Racing" завоевать свои первые очки в Чемпионате FIA GT, финишировав на одиннадцатом месте в общем зачете и на шестом в зачете N-GT.

В воскресенье в очередной раз Алексей Васильев подтвердил репутацию человека, умеющего со старта отыгрывать несколько позиций. Удачно стартовав с пятнадцатого ряда, россиянин с каждым новым кругом все ближе подбирался к лидерам. После десятого круга Алексей Васильев занимал уже 24-е место в общем зачете и 13-е в N-GT. В дальнейшем пилоты "ТНК Racing" перемещались только вверх по протоколу, уступая соперникам свои позиции исключительно во время пит-стопов. После первого (на 50-м круге), когда Васильева за рулем "Porsсhe" сменил Николай Фоменко, команда "ТНК Racing" занимала 20-е место в общем зачете и 9-е в N-GT. Николаю удалось поддержать темп, заданный Алексеем. Воспользовавшись ошибками соперников и многочисленными авариями на трассе, Фоменко отыграл еще несколько позиций. Отработав свой час на трассе на все сто процентов, Николай снова вернул управление автомобилем Алексею Васильеву. К этому моменту, после второй дозаправки и смены шин, российский "Porsсhe" занимал уже 13-е место в общем зачете и 8-е в N-GT. В оставшееся время Алексею удалось переместиться вверх еще на две позиции и принести первые очки в копилку российской команды "ТНК Racing", а также в личный зачет пилотов.

Главное