Футбол, 07 окт 2002, 11:49

ЦСКА продолжает гонку, "Зенит" опять теряет очки

В матче на стадионе "Петровский" встречались недавние участники еврокубков – "Зенит" и ЦСКА. Что и говорить, обе команды находились не в самом лучшем психологическом состоянии – обе, пропустив по мячу на последних минутах, выбыли из Кубка УЕФА.
Дмитрий Софенко

Если у ЦСКА в этом сезоне есть еще стимулы – команда всерьез включилась в чемпионскую гонку, то у "Зенита" мотивация в чемпионате практически отсутствовала. В самом деле, девятое или десятое место - не все ли равно прошлогодним бронзовым призерам? Но "Зенит" играет и для зрителей. А те, похоже, начинают разочаровываться в команде. Последние матчи приходится с грустью констатировать, что количество болельщиков все убавляется. И в этот раз на матч пришло всего 13000 человек, да и то с учетом двух тысяч гостей из Москвы.

Составы команд были те же, что и в последних матчах евротурниров, разве что у ЦСКА вместо травмированного Березуцкого вышел Кириченко.

Матч получился напряженным. И, все же в нервной и вязкой игре больше преуспели армейцы – они же и нанесли первый удар по воротам. "Зенит" смог ответить опасной атакой лишь к 13 минуте – прострел Аршавина прервал защитник. Затем инициатива перешла к гостям, и только самоотверженная игра Малафеева спасла "Зенит" от гола. ЦСКА продолжал нагнетать напряжение, "Зенит" смог ответить только опасной атакой в исполнении Аршавина и Кержакова – удар последнего был неточен.

Второй тайм вместил гораздо больше событий. На 55 минуте Семак ударил по мячу после свистка и увидел перед собой желтую карточку – вторую в этом матче. Но и вдесятером армейцы не собирались сдаваться.

Кто знает, как сложился бы ход матча, если бы прострел Лепехина на 61 минуте смог замкнуть Кержаков. Но не замкнул. А в следующей же атаке ЦСКА счет изменился. Аршавин, пытаясь сдержать Соломатина, уронил его на газон, и подоспевший Егоров, наградил игрока "молодежки" желтой карточкой, также второй в этом матче. Составы сравнялись. К мячу подошел Гусев. Навес – и Шершун поражает ворота хозяев – 0-1.

"Зенит" еще пытался что-то создать, но упустил свои шансы (наиболее реальной была возможность на 74 минуте, но Мицейка и Астафьев пролетели мимо мяча). А на 75 минуте очередной стандарт реализовали москвичи. Яновского оставили в одиночестве на дальней штанге, и тот после подачи углового смог прицелиться и точно пробить. Счет мог вырасти и до разгромного, но Попов на 86 минуте пожалел хозяев, пробив в перекладину. Попытки "Зенита" сократить разрыв в счете были неубедительными, в актив им можно занести только удар Спивака на последней минуте матча – мяч отразил Нигматуллин.

Унылыми расходились после матча питерцы, а болельщики ЦСКА, то ли в благодарность, то ли желая утешить хозяев скандировали: "Зенит".

Пресс-конференция. В. Газзаев, ЦСКА Матч был очень тяжелым. Я поражен самоотдачей как игроков команды "Зенит", так и нашей команды. У нас очень сильная мотивация – нам осталось сыграть всего 4 игры, и все нам нужно выиграть. Б. Рапопорт, "Зенит": Действительно, матч получился тяжелым. В этой игре ребят упрекнуть не в чем - самоотдача была на уровне. У нас были шансы, но мы их упустили. А ЦСКА использовал два стандарта.

Зенит – ЦСКА 0:2 Голы: Шершун, 64, Яновский, 75 Предупреждения : Аршавин, 56 - Евсиков, 38 , Семак, 45,Шершун, 52, Соломатин, 58 Удаления : Аршавин, 62 – Семак, 55 Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 13 000 зрителей Составы команд "Зенит" : Малафеев, Лепехин, Овсепян, Аршавин, Горовой (Астафьев, 70), Спивак, Филатов, Кирице, Кержаков, Мицейка (Денисов, 83), Базаев (Осипов 77) ЦСКА : Нигматуллин, Шемберас, Соломатин, Семак, Яновский, Гусев, Кириченко (Лайзанс, 60, Монарев, 88), Попов, Евсиков, Рахимич, Шершун. Судья : Егоров (Нижний Новгород)