Хоккей, 08 окт 2002, 22:05

Встречи лидеров принесли неожиданный результат

Сегодняшний тур чемпионата России по хоккею был интересен прежде всего двумя матчами: "Локомотив" - "Северсталь" и "Ак Барс" - "Авангард". Думается, что болельщики не обманулись в своих ожиданиях.

Казанская команда сумела "Авангард" не просто победить, а сделать это с весьма убедительным счетом. В середине второго периода преимущество хозяев достигало шести шайб - 8:2. Однако в третьем периоде "ястребы" собрались и сделали счет более пристойным.

В матче между "Локомотивом" и "Северсталью" после первой трети игры счет был 1:1. Эти цифры на табло сохранились до конца основного времени. А в середине овертайма точный бросок Буцаева принес победу чемпионам страны.

Магнитогорский "Металлург" со счетом 2:1 на выезде переиграл тольяттинскую "Ладу". "Магнитка" первая открыла счет - с передачи Евгения Корешкова отличился Соколов. Затем "Лада" сравняла счет - шайба на счету Григоренко. Победный гол в концовке третьего периода забросил Валерий Карпов. "Лада" предприняла штурм, но Карпенко сумел отстоять свои ворота.

В другом матче встречались соседи по турнирной таблице - "Мечел" занимает девятое место, а "Салават Юлаев" - восьмое. Долгое время голкиперы команд (Емельянов и Симчук соответственно) были надежны. В третьем периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. А в самой концовке встречи Варицкий принес победу "Мечелу". Теперь команды поменялись местами в турнирной таблице.

Московские динамовцы не сумели выиграть выездной матч у хабаровского "Амура": москвичи открыли счет - отличился Кудашов - но в концовке третьего периода хозяева восстановили равновесие. Овертайм победителя не выявил.

Московские армейцы не позволили "Молоту" одержать вторую победу в чемпионате. К началу третьего периода ЦСКА выигрывал со счетом 4:0. Однако за три с половиной минуты до конца матча началось что-то невообразимое: армейцы пропустили три шайбы подряд. На то, чтобы сравнять счет, гостям просто не хватило времени.

Нефтехимик - Спартак 6:4

Шайбы: Касьянов (2), Сычев, Вахрушев, Титов, Чистоклетов - Агарков (2), Канарейкин, Семин

Крылья Советов - СКА 4:3

Шайбы: Берников (2), Хасанов, Шандуров - Шурупов, Башкатов, Михайлов

Локомотив - Северсталь 2:1 OT

Шайбы: Скугарев, Буцаев - Никитенко

Ак Барс - Авангард 8:5

Шайбы: Цыплаков (2), Квартальнов (2), Зиновьев (2), Королюк, Бенда -Затонский (2), Шаргородский, Субботин, Власак