Другие, 14 окт 2002, 11:50

Бразилия отомстила нам за Мировую лигу

Сборной России не удалось выиграть чемпионат мира по волейболу. В финале наши спортсмены уступили Бразилии. Южноамериканцы отомстили россиянам за поражение в финале Мировой лиги этого года.

Чемпионат мира, который проходил в Аргентине, часто сравнивали с главным коммерческим турниром в волейболе. Действительно, совпадений было очень много. В обоих турнирах сборная России ужасно стартовала, со скрипом преодолела начальный раунд и в итоге дошла до финала. И чемпионат мира, и финальный этап Мировой лиги проходили в Южной Америке. Вдобавок, в обоих решающих поединках нашим соперником стала Бразилия.

Не совпал лишь счет заключительного поединка. Если в Мировой лиге наша сборная разгромила Бразилию со счетом 3-0, то на этот раз россияне уступили со счетом 2-3. Таким образом, подопечные Геннадия Шипулина не смогли повторить достижение сборной СССР, которая выиграла мировое волейбольное первенство в 1982 году. Кстати, 20 лет назад советская команда обыгрывала именно бразильцев.

Между тем матч начался достаточно удачно для российской команды. В первом сете, в котором шла равная борьба, удача улыбнулась спортсменам из нашей страны. При счете 20-20 "Гиба" неудачно пробил из выгодной позиции, и сборная России вышла вперед, получив небольшое психологическое преимущество. 25-23 – сборная России в итоге вышла вперед по сетам – 1-0.

Во втором сете наша команда имела преимущество. Благодаря отличной игре Павла Абрамова, россияне вели в четыре очка, но не удержали столь приятный перевес. Усилиями Налберта бразильцы не только сравняли счет, но и вырвали победу – 27-25. После этого наши соперники "поймали кураж" и спокойно взяли третью партию – 25-20.

В четвертой партии у бразильцев был великолепный шанс завершить матч в свою пользу, но Тетюхин и Егорчев смогли помешать сопернику заранее отпраздновать победу. 25-23 в нашу пользу. В итоге все решил тай-брейк, на котором сборная Бразилии оказалась сильней – 15-13.

Наша команда завоевала серебряные награды. Конечно, хотелось золотых медалей, но и второе место – отличный результат. В любом случае, этот сезон стоит признать для нашего волейбола удачным.

Бразилия – Россия 3-2 (23-25, 27-25, 25-20, 23-25, 15-13)