Другие, 15 окт 2002, 21:58

Крамник позволил компьютеру сравнять счет

В столице Бахрейна Манаме проходит матч из восьми партий между чемпионом мира по классическим шахматам россиянин Владимиром Крамником и компьютерной программой "Deep Fritz".

В шестой партии белыми играл Крамник. В новоиндийской защите он пошёл на азартную жертву фигуры за атаку. Однако "Fritz" холодно отразил все угрозы и одержал вторую победу подряд. Счёт в матче сравнялся - 3:3.

Напомним, что в пятой партии в примерно равном окончании Крамник сначала позволил сопернику захватить инициативу, а затем в один ход зевнул фигуру и немедленно сдался.

Что касается первой половины матча, то она проходила под диктовку россиянина, и завершилась с разницей в два очка в его пользу. Эффективная антикомпьютерная стратегия, главным компонентом которой стал ранний размен ферзей, принесла человеку ничьи в первой, и четвёртой партиях и две победы во второй и третьей. Об этом сообщает worldchessrating.