Футбол, 17 окт 2002, 12:14

Сборная Ирландии больше не соперник россиянам

Все складывается достаточно удачно для сборной России в этом отборочном цикле. Она и сама играет неплохо, и ее соперники умудряются терять очки в самых неожиданных ситуациях.

Конечно, было бы совсем хорошо, если бы ирландцы и швейцарцы сыграли вничью. Но и так неплохо получилось. После домашнего поражения ирландцы практически наверняка выбыли из числа соискателей путевки на первенство Европы. Пока у них ноль очков, и проиграли они своим основным конкурентам по группе.

Швейцарцы провели матч на очень хорошем уровне. Еще до того, как хозяева вообще смогли провести хоть одну осмысленную атаку, Стефан Шапюиза мог забить дважды. Однако лидеру сборной немного не повезло.

Но тут проснулись и ирландцы. Робби Кину не хватило сантиметров, чтобы поразить дальний угол ворот Йорга Штиля. Мяч прокатился буквально по линии ворот. Ирландцы пытались оказывать давление на соперника, но получалось это у них не очень хорошо.

Ближе к перерыву инициативой завладели гости. На 37-й минуте Александер Фрай поразил ворота, однако секундой ранее судья зафиксировал офсайд. Впрочем, этим самым арбитр лишь отсрочил взятие ворот. Перед самым перерывом Хакан Якин получил пас на линии штрафной, продвинулся вперед и перекинул Шея Гивена. Для Якина этот гол стал десятым в двадцати матчах за сборную.

После перерыва картина не изменилась, разве что гости заиграли еще более уверенно. Моменты у ворот Гивена возникали достаточно часто, но реализовать их швейцарцы никак не могли, за что и поплатились.

На 77-й минуте Людовик Маньин в борьбе с Гари Брином коленом срезал мяч в свои ворота. Счет сравнялся, что никак не соответствовало логике игры.

Но швейцарцы не опустили руки и добились, как принято говорить, волевой победы. Фабио Селестини вышел на поле на 84-й минуте, а на 87-й принес своей команде победу. Он получил пас на линии штрафной от Рикардо Кабанаса и без замаха "ткнул" его в ворота. Гивену было очень трудно среагировать на такой удар. Он и не среагировал.

Таким образом, сборная России недолго красовалась во главе таблицы. Теперь она отстает от швейцарцев на одно очко, но при этом россияне провели на один матч меньше.

Ирландия – Швейцария 1:2 Голы: Магнин, 77, в свои ворота - Хакан Якин, 45, Селестини, 87