Другие, 19 окт 2002, 22:17

Deep Fritz лишил Крамника 200 тысяч долларов

Спор между человеком и компьютером за право называться шахматным гением отложен. Так можно охарактеризовать окончание матча между Владимиром Крамником и "умной машиной" "Deep Fritz".

Последняя восьмая партия поединка в столице Бахрейна завершилась вничью. Счет стал 9-9. Владимир Крамник по итогам соглашения получил 800 тысяч долларов. Если бы он обыграл компьютер, то пополнил бы свой багаж еще на 200 тысяч долларов.

В последней партии российский чемпион мира играл белыми и имел небольшое преимущество в дебюте. По словам присутствовавших на матча, Крамник заметно волновался и часто поглядывал на часы, опасаясь цейтнота. А вот компьютер не волновался, а делал ход за ходом, разрушая коварные планы Владимира. Крамник в итоге думал целый час, а "Deep Fritz" потратил на это всего 25 минут. После долгих размышлений россиянин наконец решил предложить ничью, которую принял немецкий оператор компьютера.

Итак, Крамник, который вел по ходу матча, не смог перебороть хитрое электронное устройство. Впрочем, он не проиграл компьютеру, как это сделал Гарри Каспаров в матче против "Deep blue". Ну а 800 тысяч долларов россиянину не помешают.