Футбол, 23 окт 2002, 11:20

"Черноморец" вернулся в высший дивизион

Во вторник в первом дивизионе российского чемпионата прошли матчи 32 тура, по итогам которых определилась вторая команда, которая на следующий год сыграет в Премьер лиге. Ею стал новороссийский "Черноморец".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Во вторник в первом дивизионе российского чемпионата прошли матчи 32 тура, по итогам которых определилась вторая команда, которая на следующий год сыграет в Премьер лиге. Ею стал новороссийский "Черноморец".

Еще два тура назад футбольные специалисты предвкушали интереснейшую концовку первого дивизиона, имея в виду противостояние новороссийского "Черноморца" и томской "Томи" в борьбе за заветную путевку в класс сильнейших. Однако борьбы так и не получилось. Уже после 31 тура разрыв между командами увеличился до 5 очков. А вот 32 тур окончательно решил все вопросы. Причем винить в неудаче футболисты "Томи" должны только себя.

Чтобы продолжить борьбу, сибирякам было необходимо обыгрывать на своем поле подмосковные "Химки". "Томь" обычно хорошо играет при своих зрителях, но на этот раз подопечные Петракова огорчили 5.000 зрителей, собравшихся на трибунах стадиона. Хозяева проиграли со счетом 0-1. Единственный гол забил Рогожин на 74-й минуте.

А вот "Черноморец" устроил праздник для своих фанов, обыграв у себя дома питерское "Динамо" со счетом 5-1. Очевидно, что гости не смогли восстановиться после тяжелейшего кубкового матча против "Ростсельмаша". Правда, после первого тайма хозяева имели минимальное преимущество. На 17-й минуте отличился Камольцев. Однако во втором тайме все встало на свои места. Еще два мяча забил Камольцев, который оформил зет-трик. Дубль на счету Гарина. У "Динамо" единственный мяч на счету Орещука. 5-1 - "Черноморец" выиграл и вернулся в высший дивизион после годичного перерыва.

Таким образом, в Премьер Лигу вышли казанский "Рубин" и новороссийский "Черноморец". Вылетают во второй дивизион ростовский СКА и красноярский "Металлург".

Положение после 32 тура

a.. Рубин 32 68 b.. Черноморец 32 66 c.. Томь 32 58 d.. Динамо 32 52 e.. Амкар 32 51 f.. Кубань 32 50... 15. Волгарь-Газпром 32 35

16. Нефтехимик 32 33

17. СКА 32 25

18. Металлург 32 13

Главное