Другие, 27 окт 2002, 18:12

Россия начала шахматную Олимпиаду в Словении с победы

В словенском городе Блед стартовала 35-я Шахматная Олимпиада. Турнир проходит по швейцарской системе, в 14 туров, с "ускоренным" контролем времени (1.5 часа на партию и 30 секунд добавления).

В составе сборной России в Словению отправились Гарри Каспаров, Александр Грищук, Александр Халифман, Александр Морозевич, Пётр Свидлер и Сергей Рублевский, сообщает worldchessrating. Среди других претендентов на медали сборные Украины, Англии, Армении, Венгрии, Израиля и Китая.

В женском турнире за медали поборются сборные Китая, Грузии, России, Югославии, Индии.

В первом туре мужская сборная России победила Коста-Рику со счётом 3.5:0.5 (ничью сделал Морозевич), а женская всухую 3:0 обыграла Македонию. Во втором туре мужчин ждёт первое серьёзное испытание - матч с Белоруссией, женщины сыграют с Хорватией.