Теннис, 31 окт 2002, 18:59

Кафельников не смог прервать печальной традиции в матчах с Хьюиттом

В Париже продолжается очередной турнир из серии "Мастерз". В третьем раунде этих соревнований россиянин Евгений Кафельников играл против Ллейтона Хьюитта из Австралии.

Явным фаворитом в этой встрече был естественно Хьюитт, который удерживает первое место в мировой классификации. Кроме того, известно, что Ллейтон прекрасно умеет настраиваться на матчи самых престижных турниров. Прибавим к этому неудачную статистику в матчах Евгения против Хьюитта. Из восьми предыдущих матчей россиянин выиграл у своего соперника только один. В последний раз Кафельников играл против Хьюитта на US Open 2001 года. Тогда австралиец без труда выиграл в трех сетах – 6-1, 6-2, 6-1.

Первая партия проходила с преимуществом представителя "Зеленого континента". Уже в третьем гейме Хьюитт сделал брейк и повел в счете – 2-1. Кафельников имел неплохой шанс отыграться же в следующем розыгрыше. Однако россиянин не использовал два брейка и упустил прекрасную возможность спасти партию. После этого Хьюитт взял еще одну подачу соперника и довел сет до победы – 6-2.

Вторая партия разворачивалась по похожему сценарию. Также в третьем гейме Хьюитту удалось сделать брейк. Однако уже в следующем гейме Кафельников не повторил ошибки первого сета и отыграл подачу. После этого на корте пошла равная борьба. Соперники еще по разу обменялись брейками и в итоге довели сет до тай-брейка. К сожалению, в решающий момент не выдержали нервы у Кафельникова. Он допустил несколько глупых ошибок и уступил Хьюитту – 3-7.

Важным событием сегодняшнего дня стало поражение британца Тима Хенмэна французу Николя Эскюде. Этот результат позволил еще троим игрокам обеспечить себе поездку на финальный турнир "Мастерз" в Шанхай. К Хьюитту и Агасси присоединились наш Марат Сафин, испанец Хуан Карлос Ферреро и швейцарец Роже Федерер.

Результаты матчей Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) – Евгений Кафельников (Россия) 6-2, 7-6 Парадорн Шричапхан (Таиланд) – Гильермо Канас (Аргентина) 6-1, 6-4 Николя Эскюде (Франция) – Тим Хенмэн (Великобритания, 6) 6-4, 6-2 Роже Федерер (Швейцария, 8) – Томми Хаас (Германия) 6-2, 7-6