Футбол, 01 сен 2002, 14:59

"Ницца" продолжает держаться на французской вершине

Состоялись матчи пятого тура в чемпионате Франции по футболу. Лидером первенства по-прежнему остается "Ницца".

Команда с Лазурного берега, которая в этом сезоне вернулась в элиту французского футбола, играла против столичного "Пари Сен Жермен". В первом тайме на поле шла достаточно равная борьба. Основные события развернулись во второй половине. На 63-й минуте бразильский легионер "Ниццы" Эверсон точным ударом вывел свою команду вперед. Парижане пошли отыгрываться и смогли все же сравнять результат за 10 минут до конца. Ответный мяч головой забил аргентинский легионер ПСЖ Мартин Кардетти. Итог – 1-1.

Чемпион страны "Лион" потерпел унизительное поражение в Сошо – 1-2. Два гола в исполнении Монсоро и Пажиса поставили обладателей золотых медалей на колени. Лионцам удалось лишь сократить счет до минимума за минуту до конца – мяч в свои ворота забил югослав Савельич.

Интересная игра состоялась в Лансе, где вице-чемпион Франции принимал "Монако". Хозяева выиграли со счетом 1-0. Единственный гол у них забил сенегальский легионер Папа Буба Диоп, отличившийся с пенальти.

Дмитрий Ананко не вышел на поле в игре "Труа" – "Аяччо". Его новая команда в этом матче проиграла со счетом 0-1. Алексей Смертин играл в составе "Бордо", что не помогло "жирондистам" превзойти "Генгам" – 0-0. В активе Алексея желтая карточка.

Лидером первенства теперь может стать "Осер", который в воскресенье вечером сыграет в Марселе против местного "Олимпика". Участникам Лиги чемпионов в этой игре нужна победа.

Результаты матчей Ланс – Монако 1:0 Гол: Папа Буба Диоп, 35, с пенальти

Бастия – Ренн 3:1 Голы: Гурвеннек, 13, Ахамада, 22, Морис, 71 – Пикьон, 17

Седан – Нант 1:0 Гол: Норо, 27

Труа – Аяччо 1:0 Гол: Ньянг, 5

Страсбур – Лилль 2:2 Голы: Ле Пен, 35, Мартенс, 52 – Дельпьер, 51, Тапиа, 84

Cошо – Лион 2:1 Голы: Монсоро, 70, Пажис, 85 – Савельич, 89, автогол

ПСЖ – Ницца 1 :1 Голы: Кардетти, 74 – Эверсон, 62

Генгам – Бордо 0:0