Баскетбол, 05 сен 2002, 10:52

ЧМ-2002: Россия осталась на уровне Анголы

Сборная России продолжит выступление на чемпионате мира по баскетболу в Индианаполисе. Наши ребята поборются за малопочетное 9-е место. Могло быть и хуже, но не сильно.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Сборная России продолжит выступление на чемпионате мира по баскетболу в Индианаполисе. Наши ребята поборются за малопочетное 9-е место. Могло быть и хуже, но не сильно.

Решающий матч второго группового этапа подопечные Станислава Еремина играли против сборной Германии. Наших устраивала только победа. Был, правда, шанс, что за счет победы Китая над Новой Зеландией наши попадали в четвертьфинал, проиграв немцам. Однако надо было выполнить свою задачу.

Россияне играли в своем стиле: сумасшедшие результативные броски Сергея Чикалкина (всего 22 очка) сменялись командными провалами в защите, сообщает официальный сайт национальной команды. Умелое руководство партнерами Василий Карасев чередовал с необязательными фолами. Дебютант сборной Виктор Хряпа выдавал отрезки la’Кириленко, а потом ответственность решающей игры, помноженная на молодость, кружила голову двадцатилетнему парню. Захар Пашутин (28 очков), то поддерживал снайперскую активность Чикалкина, то уходил в тень самого себя. Руслан Авлеев лишь раз по настоящему разозлился, вколотив мяч сверху в кольцо через руки двух соперников, но в остальное время был настоящим добряком. Сергей Панов выцарапывал мячи на подборах… и через несколько секунд промахивался из стопроцентных положений. Никита Моргунов сменил амплуа снайпера на персонального опекуна Дирка Новицки. Но суперзвезда немецкого баскетбола опроверг мнение многих о своей исключительной индивидуальности и отработал на пятерку с плюсом без мяча. "Высокий блондин", как называют его болельщики, сосредоточился на командных взаимодействиях и защите – к 18 очкам он добавил 5 передач, 2 блок-шота, 10 подборов и 4 перехвата. Для победы Германии этого хватило. Ведь партнеры блестяще помогали своему лидеру обыгрывать Россию, которая, видимо, сильно понадеялись на результат параллельно идущего матча Китай – Новая Зеландия.

Однако китайцы не перестарались. Имея по ходу игры большое преимущество, они в концовке сыграли просто отвратительно и проиграли со счетом 88-94. Так что от нашей группы в четвертьфинал вышли Аргентина, США, Германия и Новая Зеландия.

Россиянам же предстоят игры в турнире за 9-12 места, где соперниками нашей команды будут сборные Китая, Анголы и Турции. Вот в такую невеселую компанию попали баскетболисты, на которых еще совсем недавно мы возлагали столь большие надежды.

Германия – Россия 103-85

Главное