Другие, 05 сен 2002, 13:29

Чемпионат Италии спасен, но скандал продолжается

В среду немного прояснилась ситуация со стартом чемпионата Италии по футболу. Первенство в серии А стартует 14-15 сентября.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В среду немного прояснилась ситуация со стартом чемпионата Италии по футболу. Первенство в серии А стартует 14-15 сентября.

Чемпионат Италии спасен благодаря соглашению, которое было подписано в среду вечером. Представители национальной федерации договорились с телеканалом РАИ о продаже прав на трансляции матчей. Соглашение подписано на 3 года. Сумма сделки составила 62 миллиона долларов. РАИ будет показывать матчи серий А и В, а также Кубок Италии.

Проблема заключается в том, что чиновники федерации обошли интересы не очень богатых клубов, требовавших сохранения прошлогодней суммы контракта. Например, в сезоне 2001/2002 РАИ выплатил за трансляции 86 миллионов долларов. Естественно, что больше всего от решения телевизионщиков сэкономить пострадали такие команды как "Аталанта" или "Комо". Во-первых, они будут получать меньше денег. Во-вторых, их не так часто будут показывать по телевизору. Ведь гранды итальянского футбола уже успели заключить выгодные соглашения с частными компаниями, готовыми показывать все матчи "Ювентуса" или "Милана".

Впрочем, богачам безразличны судьбы неимущих . Президент "Милана" Адриано Галлиани после подписания соглашения радостно заявил, что чемпионат начнется в ранее указанные сроки. Кто не согласен, тот будет оштрафован.

Интересно, что теперь появилась вероятность бойкота чемпионата со стороны мелких клубов. Президент "Комо" Энрико Прециоли уже успел пообещать, что в число отказников может войти добрая половина элитного итальянского дивизиона, если Лига не перейдет на пересмотр соглашения в пользу бедняков. Насколько серьезны угрозы Прециоли, мы узнаем через 2 недели.

Главное