Другие, 07 сен 2002, 12:54

Наши волейболистки сломили сопротивление итальянок

Состоялись очередные матчи на чемпионате мира по волейболу среди женских сборных команд. В первом матче второго группового этапа российская сборная играла против Италии.

Команда Италии – весьма серьезный соперник. Однако подопечные Николая Карполя имеют опыт успешных игр против этой команды. Например, на прошлогоднем чемпионате Европы в Варне успех сопутствовал именно нашей команде. Вот и на этот раз Россия победила со счетом 3-2, хотя успех дался нашим девушкам нелегко.

В первом сете итальянки долго пытались приспособиться к мощным атакам нашей команды. Особенно долго они думали, как бороться с подачами Екатерины Гамовой, вновь отлично проведшей игру. За это время россиянки ушли в отрыв, который наши соперницы уже никак не могли сократить – 25-18 в пользу России.

Во второй партии уже итальянки усилиями Франчески Пиччини смогли создать неплохой задел в самом начале. Поддерживаемые многочисленными тиффози итальянки смогли сдержать нашу команду и выиграли 26-24. Впрочем, уже в следующей партии недовольные крики Николая Карполя пробудили наших волейболисток, и они взяли третий сет со счетом 25-17. Нашему главному тренеру вновь пришлось напрягать голосовые связки после четвертой партии, которую наша команда проиграла со счетом 21-25.

На тай-брейке наша команда сразу захватила преимущество и повела со счетом 4-0. Итальянки не сдались, но помешать нашим победить они не смогли. Лучшей в составе российской сборной была Екатерина Гамова, которая набрала 23 очка.

Россия – Италия 3-2 (25-18, 24-26, 25-17, 21-25, 15-13)