Баскетбол, 08 сен 2002, 14:41

Индианаполис 2002: в финал вышли сильнейшие

Определились финалисты на чемпионате мира по баскетболу, который завершается в американском Индианаполисе. В решающем поединке встретятся действительно сильнейшие команды турнира – Югославия и Аргентина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Определились финалисты на чемпионате мира по баскетболу, который завершается в американском Индианаполисе. В решающем поединке встретятся действительно сильнейшие команды турнира – Югославия и Аргентина.

Югославы проводили полуфинальный поединок против сборной Новой Зеландии – главного открытия турнира. Начало игры было просто ошеломляющим. Новозеландцы показывали весьма неплохой баскетбол и выигрывали после первой половины со счетом 48-39. Однако в третьей четверти югославы перебросали своих соперников и смогли выйти вперед 66-58. Европейцам очень помогли трехочковые броски Милоша Вуянича. Затем новозеландцы пытались выровнять положение, но действующие чемпионы мира действовали очень уверенно. Лучшим в их составе стал Деян Котурович, который набрал 18 очков.

"Завтра у нас будет шанс доказать, что мы лучшие", - заявил на пресс-конференции главный тренер югославов Светислав Пешич.

Аргентина, победив Германию со счетом 86-80, столкнулась с неприятной проблемой. Дело в том, что в конце игры травму получил один из лидеров сборной Жинобили. Впрочем, имея в составе таких звезд как Сконочини, Волковиски, Скола, можно рассчитывать на победу в чемпионате мира.

Сборная России в итоге заняла лишь десятое место. В заключительном матче подопечные Станислава Еремина уступили вице-чемпионам Европы туркам со счетом 86-91. Самым результативным в нашей команде был Захар Пашутин, набравший 22 очка. Сборная США также выступила крайне неудачно. "Dream Team 5" в результате оказалась лишь шестой, проиграв испанцам 75-81.

Полуфиналы Аргентина – Германия 86-80 Югославия – Новая Зеландия 89-78

Матч за 5-е место Испания – США 81-75

Матч за 7-е место Пуэрто-Рико – Бразилия 91-84

Матч за 9-е место Турция – Россия 91-86

Матч за 11-е место Ангола – Китай 96-84

Главное