Теннис, 15 сен 2002, 17:43

Кафельников стал обладателем "Кубка президента"

Евгений Кафельников стал вторым представителем России, выигравшим турнир в эти выходные. Ранее победительницей соревнований в Бразилии стала Анастасия Мыскина. В финале турнира в Ташкенте Кафельников, игравший с травмой, победил белоруса Владимира Волчкова 7-6 (8-6) 7-5.

В первом сете теннисисты обменялись брейками в шестом и седьмом геймах. Как следствие, пришлось играть тай-брейк, который Кафельникову дался достаточно тяжело: 8-6.

Во втором сете Кафельников сразу же взял подачу соперника и повел со счетом 3-0, однако Волчков почти тут же отыгрался, взяв три гейма подряд. У белоруса пошла первая подача, а у Кафельникова, напротив, разладился прием.

Теннисисты шли вровень до последнего гейма, в котором подавал Волчков. Кафельников сумел прибавить и, несмотря на то, что Волчков вытащил два матч-пойнта, победа осталась за ним.

В свете предстоящего матча против сборной Аргентины в Кубке Дэвиса победа Кафельникова не может не радовать, но в финальном матче с Волчковым он усугубил травму пальца на левой руке. После игры он не смог держать в левой руке ракетку. Учитывая, что Кафельников бекхэнд выполняет двумя руками, это не может не вызывать опасений.

Евгений Кафельников (Россия) - Владимир Волчков (Белоруссия) 7-6 (8-6) 7-5