Другие, 28 сен 2002, 12:33

Гонсалес продемонстрировал лидеру свою силу

За два этапа до конца знаменитой велогонки "Вуэльта" лидером общего зачета остается Роберто Эрас. Однако отдавать ему главный приз пока рано. Главный преследователь лидера Айтор Гонсалес готов пойти на последний штурм.

Свои претензии на первое место Гонсалес продемонстрировал на 19-м этапе, который пролегал между городами Бехар и Авила. Спортсменам предстояло проехать почти 178 километров. Лучший результат показал Висенте Гарсия Акоста из "Ибанесто", который показал время 4 часа 24 минуты 37 секунд. Однако главным событием стала победа Гонсалеса над Эрасом. Претендент отыграл у Роберто всего четыре секунды. Разрыв по прежнему достаточно велик, однако впереди два заключительных этапа. А ведь в последний день всем гонщикам предстоит разделка, на которой Гонсалес традиционно силен. На нынешней "Вуэльте" в Валенсии Айтор выиграл у Эраса 1 минуту 37 секунд в этой дисциплине. Если в Мадриде произойдет то же самое, Гонсалес станет победителем.

Понимая это, нынешний обладатель второго места. Старается оказывать психологическое давление на своего главного конкурента. "Я хочу, чтобы Роберто знал, насколько я силен", - заявил Гонсалес после финиша 19 этапа.

В субботу спортсменам предстоит преодолеть 141 километр между городами Авила и Сан Мартин де ла Вега.