Футбол, 29 сен 2002, 12:52

В торпедовском дерби победили Лужники

На московском стадионе "Лужники" состоялся матч двух столичных команд. "Торпедо" принимало на своем поле "Торпедо-ЗИЛ".

Встречи двух торпедовских команд вот уже два года вызывают большой интерес у их поклонников. И в Лужниках, и на ЗИЛе пытаются доказать, что именно их команда носит традиции того "Торпедо", в котором играл Стрельцов, которое выигрывало чемпионат СССР и было настоящей грозой авторитетов.

В первом круге сенсационную победу одержали ЗИЛовцы. Однако тогда команда "Торпедо", которой руководил Виталий Шевченко, находилась в кризисе, не показывая ни игры, ни результата. Сейчас все переменилось. Лужниковцы в каждом туре играют достаточно уверенно и являются одними из претендентов на четвертое место. А вот команда с Восточной улицы балансирует на грани пропасти, занимая 14-е место в турнирной таблице.

Борьбы в матче не получилось. Уже на 3-й минуте счет был открыт. Ширко пытался пробиться к воротам гостей. Мяч в итоге попал к Кузьмичеву, который и открыл счет. После этого преимуществом завладели лужниковцы. Они действовали очень уверенно. Хотя номинальные хозяева и не показывали высоких скоростей, они все равно выглядели значительно лучше соперника, выглядевшего несколько обреченным. На 23-й минуте преимущество "Торпедо" воплотилось во второй гол. После свободного мяч попал к Лухвичу, который точным ударом отправил мяч в сетку. Впрочем, вратарю "Торпедо ЗИЛ" Новосадову. Футбольный снаряд по дороге изменил направление, задев одного из игроков.

После этого "Торпедо" продолжало атаковать и имело другие моменты для того, чтобы увеличить счет. Хорошо действовали оба нападающих – Ширко и Лебеденко. Но им либо не везло, либо эти футболисты попадали во вне игры. А вот "Торпедо-ЗИЛ" удалось в конце первого тайма сократить разницу в счете. После несогласованности в защите хозяев Белецкий с острого угла забил гол. Вратарь Воробьев свою команду не выручил.

Во втором тайме игра проходила не очень интересно. "Торпедо" отошло к своим воротам, рассчитывая отстоять победный счет, а "ЗИЛ" пытался атаковать, но делал это не лучшим образом. В результате, счет 2-1 в пользу хозяев остался без изменений.

Таким образом, "Торпедо" продолжило погоню за "Крыльями Советов". Благодаря очередной победе, команда обошла "Сатурн REN TV". В следующем туре черно-белым предстоит принципиальная игра против "Динамо", также претендующим на место в четверке.

Торпедо – Торпедо-ЗИЛ 2:1 Голы: Кузьмичев 3, Лухвич 19 - Белецкий 44 Предупреждения: Ширко 13, Б.Аджинджал, 21, Кормильцев 24 - Д.А.Смирнов, 22, Бородкин, 35 28 сентября. Москва. Стадион "Лужники" "Торпедо": Воробьев, Йолович, Кормильцев, Лухвич, Б.Аджинджал, Ширко, Махмутов, Леонченко (Малай, 31), Кузьмичев, Будылин, Лебеденко "Торпедо-ЗИЛ": Новосадов, Корнаухов, Ризвич, Шустиков, А.А.Бородкин (Никитин, 43), Бакаев, Белецкий, Д.А.Смирнов, Ковалев, Цаплин, Пиюк Судья: Ю. Баскаков (Москва)