Другие, 05 авг 2002, 10:59

Десятая медаль Попова

Мужская сборная России на завершившимся вчера чемпионате Европы по плаванию выиграла комбинированную эстафету 4х100 м. Для многолетнего лидера нашей команды Александра Попова эта медаль стала рекордной.

Фактически победу в этом последнем и, может быть, самом престижном номере программы нашей национальной команде принес Александр Попов: перед заключительным этапом, на котором должен был плыть российский ветеран, наша сборная была только пятой. Но Попов показал такую скорость, что сумел обогнать всех соперников и завоевать одиннадцатую медаль высшей пробы для нашей команды.

Вместе с Поповым триумфаторами эстафеты стали Евгений Алешин, Роман Слуднов и Игорь Марченко. Наша четверка обновила рекорд европейских чемпионатов. А для Попова это была десятая золотая медаль на европейских первенствах. Это – абсолютный рекорд всех времен!

Серебро эстафеты завоевали французы, бронзу – хозяева чемпионата немцы. Украинские спортсмены финишировали четвертыми.