Футбол, 05 авг 2002, 11:38

"Бавария" жестоко обидела "Королевский" клуб

В Мадриде прошел трехдневный турнир, посвященный столетию "Реала". В воскресенье в финальном матче "Королевский" клуб уступил мюнхенской "Баварии" со счетом 1:2. Таким образом, победитель Лиги чемпионов 2001 года победил нынешнего обладателя почетного трофея.

Счет в этом матче открыл новичок немецкой команды Михаэль Баллак, точно исполнивший пенальти. Это произошло на 27-й минуте. Напомним, что полузащитник сборной Германии в этом межсезонье перешел из леверкузенского "Байера". Хозяева тщетно пытались забить ответный гол, но на пути мяча всякий раз вставал лучший игрок прошедшего чемпионата мира Оливер Кан.

Мало того, на 64-минуте босниец Хасан Салихамиджич увеличил преимущество немцев. Португалец Луиш Фигу сократил разрыв в счете за несколько минут до конца с пенальти, однако это уже ничего не решало. В итоге 60 тысяч зрителей, собравшихся на "Сантьяго Бернаьеу", стали свидетелями поражения виновников торжества.

Добавим, что в матче за третье место "Ливерпуль" одолел "Милан" 2:1. В первом тайме сначала хорват Дарио Шимич, перешедший из "Интера" в другой миланский клуб, забил гол в свои ворота, а сразу после этого чешский полузащитник Милан Барош удвоил преимущество англичан. Гол престижа у итальянцев провел датский нападающий Йон Даль-Томассон.

Финал Реал – Бавария – 2:1 (Баллак, 27, с пенальти, Салихамиджич, 64 – Фигу, 84, с пенальти Матч за третье место Ливерпуль – Милан (Шимич, автогол, 31, Барош, 35 – Томассон, 56)