Другие, 07 авг 2002, 13:16

Фернандесу для победы понадобились кулаки

Испанец Франциско Фернандес выиграл золотую медаль чемпиона Европы в ходьбе на 20 километров. Впрочем, на это раз без приключений не обошлось. При входе на олимпийский стадион Мюнхена, он неожиданно столкнулся с одним из официальных лиц.
Испанец Франциско Фернандес выиграл золотую медаль чемпиона Европы в ходьбе на 20 километров. Впрочем, на этот раз без приключений не обошлось. При входе на олимпийский стадион Мюнхена, он неожиданно столкнулся с одним из официальных лиц.

Этот человек намеревался перейти дорогу. При этом увидеть приближающегося спортсмена ему помешал капюшон плаща. В результате Фернандес попросту врезался в незнакомца, оттолкнул его в сторону и продолжил ходьбу. К финишу испанец пришел с большим преимуществом над конкурентами. "Я бы не хотел все сваливать на дождь, - прокомментировал ситуацию победитель. – Когда выигрываешь, грех жаловаться. Однако мне до сих пор не понятно, как на моем пути оказался этот человек.

Добавим, что Фернандес показал время 1 час 18 минут 37 секунд. В этом сезоне он выиграл шесть стартов из семи, установив попутно рекорд мира - 1:17.22. Вторым на дистанции был россиянин Владимир Андреев, выигравший на Олимпиаде в Сиднее бронзовую медаль. Третьим стал Хуан Мануэль Молина из Испании.

В метании ядра титул чемпиона Европы завоевал украинец Юрий Билоног. Он послал свой снаряд на 21 метр 37 сантиметров. Это – лучший результат сезона в мире. Серебряную медаль завоевал Йоахим Ольсен из Дании. До победителя ему не хватило 21 сантиметра. Тройку призеров замкнул немец Ральф Бартелс - 20.58.

Спортивная ходьба. Мужчины. 20 км 1. Франсиско Фернандес (Испания) 1:18.37 2. Владимир Андреев (Россия) 1:19.56 3. Хуан Мануэль Молина (Испания) 1:20.36

Толкание ядра. Мужчины 1. Юрий Билонг (Украина) 21.37 2. Йоахим Ольсен (Дания) 21.16 3. Ральф Бартелс (Германия) 20.58