Футбол, 11 авг 2002, 21:21

"Арсенал" выиграл Суперкубок Англии

В столице Уэльса Кардиффе на Millennium Stadium состоялся матч за Суперкубок Англии, с этого года называемый Community Shield. В напряженном матче чемпион страны лондонский "Арсенал" со счетом 1:0 одолел "Ливерпуль", занявшего в прошлогоднем первенстве прошлом году второе место. Единственный гол на 69-й минуте провел бразильский новичок "канониров" Жилберту Силва.

Голландец Деннис Бергкамп совершил отличный проход по левому флангу и откинул мяч назад под удар новоявленному чемпиону мира. Южноамериканец своим шансом воспользовался, уверенно катнув мяч мимо польского голкипера "Ливерпуля" Ежи Дудека. На радостях 25-летний полузащитник, вышедший на поле после перерыва, не постеснялся пуститься в пляс.

Отметим, что "Арсеналу" удалось отомстить своему сопернику за поражение в финале Кубка Англии 2001 года со счетом 1:2. Между тем, еще в первом тайме лондонцы могли обеспечить себе серьезное преимущество. Однако опаснейшие удары Бергкампа и Тьерри Анри отразил Дудек.

Нельзя не упомянуть и об изменениях в составах команд по сравнению с прошлым сезоном. На скамейке "Арсенала" появился французский защитник Паскаль Сиган, перешедший из "Лилля". А вот другого француза и шведа Фредди Юнгберга не было даже в заявке. У обоих травмы. Что касается "Ливерпуля", то в стартовом составе вместе с Майклом Оуэном и Эмилем Хески вышел сенегальский форвард Хаджи эль Диуф, который имел несколько возможностей отличиться. В обороне Жерар Улье выпустил молодого француза Джими Траоре. Кроме того, на замену вышел полузащитник Бруно Шейру, еще недавно выступавший за тот же "Лилль". Напомним, что регулярный сезон премьер-лиги стартует уже 17 августа.

Арсенал – Ливерпуль – 1:0 Гол: Жилберту Силва, 69 Арсенал: Симэн, Лаурен, Киоун, Кэмпбелл, Э.Коул, Парлор, Виейра, Эду (Жилберту Силва), Вильтор, Анри, Бергкамп (Туре) Ливерпуль: Дудек, Шавьер (Баббель), Аншо, Хююпя, Траоре (Шейру), Диуф, Хаманн (Мерфи), Джеррард, Риисе, Оуэн (Шмицер), Хески (Барош)