Футбол, 14 авг 2002, 18:36

Баллак – №1 в Германии

Сегодня полузащитник сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Михаэль Баллак был признан лучшим футболистом года в своей стране.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня полузащитник сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Михаэль Баллак был признан лучшим футболистом года в своей стране.

Лауреат этого звания определялся путем опроса девятисот немецких журналистов, пишущих о спорте. В результате, Баллак получил 433 первых места, в то время как его одноклубник Оливер Кан – 345.

Парадоксально, но Кан в этом году был признан лучшим футболистом чемпионата мира. Таким образом, титул лучшего футболиста мирового первенства не гарантирует звание лучшего игрока Германии.

Баллаку досталось первое место не только за то, что он был настоящим лидером леверокузенского "Байера", за который выступал в прошлом сезоне. Баллак сумел великолепно проявить себя в сборной на чемпионате мира, забив несколько решающих голов. Если бы не его дисквалификация на финальный матч, то неизвестно, существовала бы сейчас команда – пятикратный чемпион мира.

Третье место получил нападающий "Кайзерслаутерна" Мирослав Клозе, ставший одним из лучших бомбардиров мирового первенства. Правда за него было отдано всего 35 голосов.

А вот лучшим тренером года стал Клаус Топмеллер, выведший леверкузенский "Байер" в финал Лиги чемпионов (396 голосов). Второе место у тренера чемпионов Германии дортмундской "Боруссии" Маттиаса Заммера (163). Третье – у наставника национальной команды Руди Феллера (161 голос).

Главное