Футбол, 16 авг 2002, 22:32

Дубль Кебе впервые в сезоне вывел "Спартак" в лидеры

Стартовал 20-й тур российской премьер-лиги. В Москве на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова спартаковцы принимали владикавказскую "Аланию" и победили со счетом 2:1. Это позволило подопечным Олега Романцева впервые в сезоне выйти на первое место в турнирной таблице.
Роман Фейгин

Кроме того, красно-белым удалось отомстить представителям Северной Осетии за обидное поражение в первом круге. Напомним, что команды встречались 28 апреля во Владикавказе, и хозяева тогда выиграли 4:3. "Алания" первая открыла счет, но по ходу матча "Спартак" вел 2:1, 3:2. В результате же москвичам не удалось заработать даже очко.

На этот раз открыли счет южане вновь южане. На 16-й минуте Георгий Деметрадзе мощно пробил по воротам, и вышедший в стартовом составе "Спартака" Станислав Черчесов был бессилен помочь своей команде – 0:1. В этот момент на игре чемпиона заметно сказывалось отсутствие сразу двух ключевых игроков. Как известно, Дмитрий Парфенов и Егор Титов травмированы. До перерыва хозяева владели инициативой, но воплотить ее в забитые голы так и не смогли.

В перерыве Романцев произвел некоторые коррективы в составе. Вместо Максима Калиниченко, впервые после травмы вышедшего в стартовом составе и заметно подуставшего, на поле появился Дмитрий Ананко. Кроме того, еще не набравшего необходимые кондиции Дмитрий Сычева заменил Александр Данишевский. Это, а возможно и что-то другое, оказало на игру "Спартака" благотворное влияние. Команда стала бережнее распоряжаться своими голевыми моментами, что не замедлило сказаться на счете на табло.

Настал звездный час сенегальского защитника красно-белых Баи Кебе. На 56-й минуте он принял мяч после подачи углового в исполнении Дмитрий Кудряшова и вторым касанием отправил его в ворота мимо беспомощного Владимира Габулова – 1:1. На этом африканец не остановился. Уже через пять минут он вновь оказался в чужой штрафной, принял диагональный пас и разразился невероятным по силе ударом. Мяч пролетел в точности над руками Габулова и под перекладиной ворот – 2:1.

В оставшееся время "Алания" пыталась что-то предпринять, но "Спартак" уверенно контролировал ход встречи. Замены, сделанные наставником гостей Бахвой Тедеевым ни к чему не привели. Не помогли и советы Бориса Игнатьева. Москвичи уверенно довели матч до победы и теперь на очко опережают "Локомотив". Впрочем, у железнодорожников две игры в запасе. Одна из них состоится в воскресенье в Ярославле. Если "Шинник" отберет очки у команды Юрия Семина, интрига чемпионата закрутится с новой силой. Нельзя забывать и об армейцах. ЦСКА отстает от "Спартака" уже на семь очков, но имеет три игры в запасе.