Другие, 17 авг 2002, 13:06

Пономарев пока выигрывает у Ананда

В немецком Майнце началось главное событие традиционного шахматного фестиваля - матч бывшего и нынешнего чемпионов ФИДЕ, индийца Виши Ананда и украинца Руслана Пономарёва.

В первой партии белыми играл Пономарёв. В защите Каро-Канн он начисто переиграл своего грозного соперника и добился выигранной позиции, однако Ананд сумел чудом спастись.

Вторая партия также завершилась вничью. В остром варианте сицилианской защиты у Пономарёва не было особых проблем. В третьей партии чемпион мира ФИДЕ вновь действовал уверенно и, наконец-то, одержал заслуженную победу. После первого игрового дня он впереди - 2:1.

В проходящем параллельно "матче граций" юная россиянка Александра Костенюк с таким же счётом выигрывает у Элизабет Пётц из Германии. Добавим, что в завершившемся в пятницу турнире по шахматам Фишера первое место занял россиян Пётр Свидлер. Об этом сообщает сетевое издание worldchessrating.