Другие, 25 авг 2002, 14:15

Сборная России – в финале!

Сборная России вышла в финал мирового первенства по водному поло. В полуфинале нашим предстояла встреча с итальянцами. Игра проходила под диктовку представителей Апеннин, однако спурт в последние секунды встречи позволил россиянам добиться побед.

Счет в матче открыли итальянцы – на шестой минуте гол на свой счет записал Рат. Однако через девять секунд Зиннуров, проплывший чуть ли не весь бассейн, получил мяч перед воротами и точно бросил.

Итальянцы вскоре дважды подряд получали численное преимущество, но реализовать его так и не смогли. Моменты возникали как раз у ворот Темпести, в частности, отличиться мог Чомахидзе, однако вратарь итальянцев сыграл блестяще. Обе команды действовали очень осторожно, стараясь в первую очередь не пропустить.

Лишь за 14 секунд до конца периода итальянцы повели 2-1 усилиями Бинчи.

В третьем периоде Рат увеличил преимущество итальянцев, когда Россия играла в меньшинстве после удаления Денисова. Но почти тут же ситуация повторилась с точностью до наоборот: Ангелини отправился отдыхать на 20 секунд и Стратан сократил отставание в счете.

Правда, тут же Ангелини исправился, перебросив мяч через Максимова: 4-2.

До конца периода оставалось не так много времени, когда Зиннуров вновь сделал отставание сборной России в счете приемлемым – 4-3. А в последние 46 секунд матча Ерышов принес победу нашей команде двумя точными бросками.

Послематчевые интервью: Александр Кабанов, тренер сборной России: "Очень трудно комментировать такой тяжелый матч. Опять в центре внимание оказалось судейство. Мне бы не хотелось касаться этого вопроса вновь. Все чаще и чаще наши игроки вынуждены бороться не с соперниками, а с судьями".

Реваз Чомахидзе: "Арбитры не контролировали происходящее в бассейне. В финале встрече из-за этого возникла излишняя нервозность, но мы не потеряли голову в критический момент. Мы доказали, что вышли в финал не случайно".

Сандро Кампанья, тренер сборной Италии: "Я поздравляю сборную России с победой. Но хотел бы поздравить и моих юных игроков. Они провели очень хороший матч. Что касается судейства, то я согласен с моими коллегами: оно не выдерживает критики".

Состав сборной России: Россия: Максимов, Яцев, Денисов, Козлов, Федоров, Ерышов, Чомахидзе, Стратан, Горшков, Закиров, Гарбузов, Зиннуров, Рекечинский

Россия – Италия 5:4 Мячи: Ерышов (2), Стратан, , Зиннуров (2) – Бинчи, Рат (2), Ангелини

В первом полуфинале отношения выясняли команды Югославии и Венгрии. Сильнее оказались венгры – 7-5. В матче за пятое-шестое место победу одержали греки, со счетом 4-3 выигравшие у испанцев, недавних финалистов Мировой Лиги. Финал Венгрия – Россия состоится сегодня.