Футбол, 29 авг 2002, 13:22

Первенство Украины в ЛЧ будет представлять только "Динамо"

Первенство Украины в ЛЧ будет представлять только "Динамо" Очень жаль, но первенство Украины в самом престижном европейском клубном турнире будет представлено лишь вице-чемпионом. Донецкий "Шахтер" не смог одолеть бельгийский барьер и проиграл "Брюгге".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Первенство Украины в ЛЧ будет представлять только "Динамо" Очень жаль, но первенство Украины в самом престижном европейском клубном турнире будет представлено лишь вице-чемпионом. Донецкий "Шахтер" не смог одолеть бельгийский барьер и проиграл "Брюгге".

Брюгге – Шахтер 1:1. По пенальти 4:1 Горняки дома сыграли не очень удачно, на последних минутах пропустив мяч с пенальти и завершив матч вничью 1-1. Таким образом, "Шахтер" устраивала победа с любым счетом или ничья, более результативная, чем в Донецке.

Матч начался для украинцев неплохо. На 30-й минуте Андрей Воробей блестяще исполнил штрафной с 20-ти метров и вывел свою команду вперед. Таким образом, "Брюгге" потерял преимущества гола, забитого на чужом поле.

Бельгийцы заиграли гораздо активней и создал несколько неплохих моментов. Ковалевски трудился в воротах без отдыха, отражая удары Мендосы, Ланге, Энглеберта. Как заявил после матча тренер "Брюгге" Тронд Соллиед заявил, что на его команду слишком давил груз ответственности.

"Шахтер" же играл более раскованно и на 70-й минуте Воробей мог увеличить преимущество, однако умудрился промахнуться с трех метров. За что "Шахтер" и поплатился… На 75-й минуте Настя Чех, как и Воробей, идеально исполнил штрафной. Через минуту Мендоса мог снять все вопросы о победителе в этом матче, но, опять же как Воробей, не использовал выгодную возможность.

Основное время завершилось вничью и командам пришлось провести на поле дополнительные 30 минут, которые получились едва ли не более насыщенными, чем первые 90. Тим Смолдерс мог принести победу своей команде, но промахнулся с близкого расстояния.

В серии пенальти "Шахтер" выглядел совершенно несостоятельным. Лишь Левандовский реализовал свой удар. Воробей и Пестряков промахнулись и "Брюгге" выиграл этот матч. После матча донельзя расстроенный тренер "Шахтера" Невио Скала заявил, что его игрокам просто не хватило опыта, но это дело поправимое.

Динамо – Левски 1:0 Киевскому "Динамо" очень повезло, что в его составе есть Флорин Чернат. Именно ему принадлежит заслуга вывода команды в основной турнир Лиги чемпионов. Он забил болгарскому "Левски" в Софии, он же забил и в Киеве.

За три минуты до перерыва Чернат получил удобный диагональный пас от Максима Шацких и сильно пробил в верхний угол. Вратарь в такой ситуации ничего сделать не мог.

К тому же "Левски" на 69-й минуте не смог забить пенальти. Георгиу Чиликов пробил точно в руки Виталию Реве. Таким образом, "Динамо" вышло в основной турнир Лиги чемпионов в шестой раз подряд.

Брюгге (Бельгия) – Шахтер (Украина) 1:1 По пенальти 4:1 Голы: Чех, 75 - Воробей, 30 Первый матч: 1:1

Динамо (Украина) – Левски (Болгария) 1:0 Гол: Чернат, 42 Первый матч: 1:0

Главное