Футбол, 07 июл 2002, 12:01

Самара дебютировала в Европе крупной победой

Россия вступила в очередной сезон еврокубков. На этот раз прорубать окно на Запад было доверено самарским "Крыльям Советов", дебютировавшим в Кубке Интертото.

В прошлом году третий по значимости европейский турнир прошел мимо нас. Руководители российских клубов решили, что не стоит играть в соревнованиях, которые отнимают много сил и не совсем вписываются в рамки национального первенства. Тем не менее, желание хоть как-то засветиться в Европе перевешивает мрачные перспективы ужасной усталости в осенних матчах. Тем более, что зрители любят международные матчи.

Первым соперником волжан в Кубке Интертото стал "Динабург" из Даугавпилса – латвийский клуб, который в первом раунде смог остановить польский "Заглембе" из Любина. Однако сотворить сенсацию в матче с "Крыльями" латышам не удалось. Уже в первом тайме самарцы владели неоспоримым территориальным и игровым преимуществом, которое воплотилось в гол на 36-й минуте. Андрей Каряка получил передачу с правого фланга и забил первый гол "Крыльев" в официальных международных матчах.

Во втором тайме самарцы по-прежнему больше владели мячом, но атакам команды не хватало завершающего аккорда. И все же "Динабург" не выдержал постоянного давления на свои ворота. На 71-й минуте литовский легионер Пошкус сделал счет 2-0, точно пробив после навеса Андрея Каряки. Уже через минуту Пошкус отметился голевой передачей вышедшему на замену Гаушо. Последний переправил мяч в ворота.

3-0 – " Крылья Советов" уверенно выиграли первый матч. Вторая игра состоится через неделю в Даугавпилсе.

Крылья Советов (Самара, Россия) – Динабург (Даугавпилс, Латвия) 3-0 Голы : Каряка, 36, Пошкус, 71, Гаушо, 72