Другие, 09 июл 2002, 12:04

Топалов и Бареев продолжают лидировать

Болгарин Веселин Топалов и Евгений Бареев после третьего тура "турнира претендентов" продолжают возглавлять свои группы. Болгарин сыграл вничью с Алексеем Шировым, а Бареев разошелся миром с Майклом Адамсом. Вчерашний день принес только одну победу: Борис Гельфанд переиграл Кристофера Лутца из Германии. Венгр Петер Леко сыграл вничью с Александром Морозевичем.

В партии Топалов – Широв была разыграна сицилианская защита. Соперники согласились на ничью на 35 ходу. Адамс сумел добиться небольшого перевеса в партии против Бареева, однако так и не смог извлечь из этого ощутимого преимущества. "Я получил неплохую позицию, однако он очень хорошо защищался. Партия получилась весьма интересной", - сказал после окончания Адамс. Здесь соперники пожали друг другу руки на 31-м ходу.

Гельфанд же получил преимущество с самого начала партии против Лутца. Немец долго и аккуратно защищался, в итоге попав в цейтнот. Допустив в спешке несколько ошибок, Лутц сдался на 37-м ходу.

Широв – Топалов 0,5-0,5 Гельфанд – Лутц 1-0 Адамс – Бареев 0,5-0,5 Леко – Морозевич 0,5-0,5

Группа 1 1. Топалов 2,5 2. Широв 1,5 3. Гельфанд 1,5 4. Лутц 0,5

Группа 2 1. Бареев 2,5 2. Адамс 1,5 3. Леко 1 4. Морозевич 1

В четвертом туре, который состоится сегодня, встречаются: Топалов – Широв Лутц – Гельфанд Бареев – Адамс Морозевич – Леко