Футбол, 12 июл 2002, 11:31

Немцы тряхнули стариной и отомстили итальянцам за 1982 год

Вчера в Италии состоялся уникальный матч. На поле сошлись сборные Германии и Италии, которые встречались в финале чемпионата мира 1982 года, сообщает АР. Этот матч был проведен в рамках празднования двадцатилетнего юбилея того финала. Итальянцы не смогли повторить свой успех двадцатилетней давности и проиграли со счетом 0-2.

Даже Паоло Росси, герой "испанского" чемпионата мира, который забил тогда шесть голов и принес своей команде титул трехкратных чемпионов мира, ничего не смог поделать. Исполняя на 35-й минуте пенальти, он отправил мяч в штангу. В 1982 году итальянцы победили со счетом 3-1. Голы у победителей тогда забили Росси, Марко Тарделли и Сандро Альтобелли. Все трое присутствовали на поле и вчера, но итальянской команде это не помогло.

Немцы открыли счет уже на второй минуте, когда отличился Томас Долль. На 20-й минуте окончательный результат установил Маттиас Хергет.

Впрочем, нельзя сказать, что составы команд полностью соответствовали финалу чемпионата мира. У немцев отсутствовали несколько звезд, в том числе и Карл-Хайнц Руммениге. У итальянцев не было Дино Дзоффа.

Матч состоялся спустя ровно двадцать лет после того финала. Итальянцы оформили свое чемпионство на "Сантьяго Бернабеу" 11 июля 1982 года. Тогда стадион был забит битком. Вчера же на памятном матче присутствовало всего 5000 зрителей. Все сборы пойдут на благотворительные цели.