Футбол, 18 июл 2002, 15:22

Казахстан дебютировал в Лиге чемпионов поражением в Тирасполе

В среду стартовал очередной розыгрыш Лиги чемпионов. В борьбу вступили представители малых стран Европы, сражающиеся за возможность поиграть во втором квалификационном раунде.

Как всегда, в третьем квалификационном раунде старт приняли команды из стран бывшего СССР. Наибольший интерес представляла встреча в Тирасполе, где местный "Шериф" принимал "Женис" из Астаны. Для команды из Казахстана это был дебют в еврокубках. Уже на 8-й минуте исторический гол забил игрок "Жениса" Ловчев, который вывел свою команду вперед. Однако удержать преимущество гостям не удалось. Во втором тайме молдаване усилиями Приганюка и Тархинишвили вырвали победу со счетом 2-1.

Армянский "Пюник" неожиданно крупно победил в гостях финский "Тампере Юнайтед" - 4-0. Таким образом, ереванцы заметно приблизились к заветной поездке на матчи второго раунда против киевского "Динамо". Отлично сыграл свой первый матч рижский "Сконто", разгромивший на своем поле валлийский "Барри Таун".

Хорошие шансы на выход во второй раунд у чемпиона Грузии кутаисского "Торпедо", а также у бобруйской "Белшины", которая сыграет ответный матч против "Портадауна" на своем поле. А вот литовскому "Каунасу" нелегко придется во втором матче, который состоится в Тиране, потому что первую игру желто-зеленые проиграли на своем поле со счетом 2-3. Интересно, что после первого тайма "Каунас" выигрывал благодаря дублю.Велички, но во второй половине пропустил три мяча подряд.

Тампере Юнайтед (Финляндия) – Пюник (Армения) 0-4 Голы : Карамян, 32, 48, 67, Мкрчян, 72

Сконто (Латвия) – Барри Таун (Уэльс) 5-0 Голы : Колесниченко, 13, Землинскис, 61, Коргалидзе, 65, Ксанавичус, 86, Елисеев, 90

Портадаун (Северная Ирландия) – Белшина (Белоруссия) 0-0

Дюделанж (Люксембург) – Вардар (Македония) 1-1 Голы : Реми, 54 – Георгиевски, 68

Каунас (Литва) – Динамо Тирана (Албания) 2-3 Голы : Величка, 38, 42, с пенальти – Ахматай, 55, Пиша, 56, Корри, 76

Флора (Эстония) – Апоэль (Кипр) 0-0

Железничар (Босния) – Акранес (Исландия) 3-0 Голы : Гуво, 4, 56, Гредич, 38

Хибернианс (Мальта) – Шелбурн (Ирландия) 2-2 Голы : Чукуньере, 7, Пулис, 37 – Берн, 6, Гэннон, 66

Торпедо Кутаиси (Грузия) – Б 36 Торсхавн (Фарерские острова) 5-2 Голы : Асатиани, 15, 46, Ионанидзе, 33, Кветенадзе, 67, Порошин, 71 – Лакюни, 53, Мортанссон, 74

Шериф (Молдавия) – Женис (Казахстан) 2-1 Голы : Приганюк, 57, Тархинишвили, 85, с пенальти – Ловчев, 8