Футбол, 17 июл 2002, 18:41

Россию ждет экзамен УЕФА

Сегодня состоялось очередное заседание Национального координационного комитета совета по выдвижению России в качестве кандидата на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня состоялось очередное заседание Национального координационного комитета Совета по выдвижению России в качестве кандидата на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Совет возглавляет Сергей Степашин, Председатель Счетной палаты РФ. В состав Совета, сопредседателем которого является Вячеслав Колосков, входят главы регионов – кандидатов на проведение игр чемпионата – Татарстана, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой к приему инспекционной комиссии УЕФА, которая должна прибыть в Россию в конце августа-начале сентября этого года. В эти же сроки комиссия побывает во всех странах, которые подали заявки на проведение чемпионата Европы.

Особо подчеркивалось, что расходование средств на подготовку к Евро-2008 будет взято под жесткий контроль, в основном, в вопросах строительства гостиниц, развития транспортного сообщения и т.д. Под контроль будут взяты и вопросы обеспечения безопасности.

Все это хорошо, но пока остается неясным, во-первых, откуда все же возьмутся деньги на проведение чемпионата, и, во-вторых, что же, собственно, мы продемонстрируем комиссии из УЕФА. Пока чемпионат Европы проводить нам особо негде. Пожалуй, лишь Москва и Санкт-Петербург отвечают требованиям УЕФА. Остальным регионам предстоит проделать большую работу, но пока нет даже слухов о том, что они готовы начать такую работу. А до чемпионата Европы осталось не так много времени, чтобы сейчас можно было ничего не делать.

Главное