Другие, 20 июл 2002, 14:52

Леко осталось сыграть вничью для победы в Дортмунде

Завершается шахматный турнир в немецком Дортмунде. После второго дня финала между венгерским шахматистом Леко и болгарином Топаловым в матче наступил своеобразный "матчбол". Теперь любая партия может завершиться окончательно победой венгерского гроссмейстера.

Вторая партия финального матча между Веселином Топаловым и Петером Леко сложилась необыкновенно драматично. Играя чёрными, Леко в челябинском варианте сицилианской защиты начисто переиграл своего грозного противника. Но, оставшись, как и в первой партии, без фигуры, Топалов искусно запутывал противника и получил возможность форсировать ничью вечным шахом.

К сожалению своих поклонников, болгарский гроссмейстер не справился с нервами, отказался от ничьи, допустил ещё несколько ошибок и потерпел поражение. Леко повёл 2-0 и в третьей партии ему достаточно сыграть белыми вничью, чтобы стать победителем турнира, сообщает clubkasparov.

Напомним, что победитель дортмундского турнира сыграет с чемпионом мира по одной из версий Владимиром Крамником. Победитель этой пары сыграет объединительный матч с победителем противостояния Пономарев – Каспаров.