Другие, 31 июл 2002, 15:36

Бест готов начать новую жизнь без алкоголя

Великий в прошлом футболист клуба "Манчестер Юнайтед" и сборной Северной Ирландии Джордж Бест в настоящее время находится в реанимационном отделении одной из лондонских больниц.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Великий в прошлом футболист клуба "Манчестер Юнайтед" и сборной Северной Ирландии Джордж Бест в настоящее время находится в реанимационном отделении одной из лондонских больниц.

Его состояние после пересадки печени оценивается как стабильное. Консультант Беста профессор Роджер Уильямс заявил, что операция прошла успешно. Напомним, что необходимость хирургического вмешательства стала следствием продолжительного злоупотребления алкоголем. 56-летний Бест, легенда британского футбола, был вызван в госпиталь накануне утром. Операцию, которая продолжалась около десяти часов, проводил известный хирург Найджел Хитон. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Эскулап особо подчеркнул, что после такой операции вероятность, что пациент проживет еще год, составляет 88 процентов. Напомним, что серьезные проблемы с печенью начались у Беста в марте 2000 года. Тогда врачи вынуждены были констатировать: еще один стакан может стоить Бесту жизни. В связи с этим ему вшили в живот специальный имплантант, который при соприкосновении со спиртным вызывает жуткую боль. Сейчас близкие уверены, что он хочет и может начать новую жизнь без алкоголя.

Добавим, что Беста считают одним из самых талантливых игроков за всю историю футбола. В составе МЮ он дебютировал в 16 лет, забив в 290 матчах 115 голов. За сборную Северной Ирландии Джордж провел 37 матчей. Кроме того, он выступал за американские "Лос-Анджелес Ацтекс" и "Сан-Хосе Ефквейкс", а также за шотландский "Хибернианс". Последние четыре года Бест работал аналитиком телеканала "Sky Sports".

Главное