Теннис, 01 июн 2002, 22:00

Звонарева и Сафин с приключениями вышли в четвертый круг

В Париже состоялись очередные матчи на Открытом чемпионате Франции. Отлично выступила наша юная теннисистка Вера Звонарева. Вслед за Еленой Дементьевой она отправилась в четвертый круг соревнований.

Выступление Веры на кортах "Ролан Гаррос" заставило внимательно следить за ее успехами. В третьем круге россиянка играла против Франчески Скьявоне из Италии. В начале поединка большим преимуществом владела именно Звонарева. Она выиграла первый сет со счетом 6-2. Во втором россиянка выиграла 5-2, однако в этот момент сказалось отсутствие опыта. Близость победы и сопутствующее волнение помешали Вере быстро завершить эту игру. Она уступила во второй партии на тай-брейке, а в третьей также проигрывала своей сопернице. Однако, к чести Звонаревой, она вовремя собралась и победила в решающем сете со счетом 7-5. В четвертом круге она сыграет против Серены Уильямс из США.

А вот Марат Сафин также заставил поволноваться своих многочисленных почитателей. Он играл против Давида Налбандяна из Аргентины, которого не так давно побеждал в Монте-Карло. В первых двух сетах Сафин уверенно контролировал ход поединка и спокойно выиграл их со счетом 6-3, 6-3. Однако затем концентрация временно оставила Марата, и он проиграл третий сет с тем же счетом 3-6. Драматичной получилась третья партия. Сафин вел 3-0, но внезапно позволил аргентинцу сравнять счет. После этого Марат окончательно расстроился и даже проиграл свою подачу. Однако ошибки Налбандяна не позволили последнему воспользоваться своим преимуществом. Сафин быстро отыграл брейк, а затем взял два гейма подряд. В следующем раунде соперником россиянина станет француз Арно ди Паскуале.

К сожалению, остановилась на рубеже третьего круга Елена Лиховцева. Она уступила представительнице Югославии Елене Докич со счетом 2-6, 3-6.

Результаты матчей третьего круга Мужчины

Марат Сафин (Россия, 2) – Давид Налбандян (Аргентина, 29) – 6-3, 6-3, 3-6, 6-4 Ксавье Малисс (Бельгия) – Альберто Портас (Испания) – 6-2, 6-3, 7-6 Гастон Гаудио (Аргентина, 31) – Хишам Арази (Марокко) – 6-2, 4-6, 6-4, 3-1, отказ Андре Агасси (США, 4) – Томми Робредо (Испания) 6-2, 6-4, 6-2 Поль-Анри Матье (Франция) – Иржи Новак (Чехия, 14) 6-4, 6-4, 6-3 Арно Ди Паскуале (Франция) – Парадорн Шричафан (Таиланд) 6-4, 6-3, 6-3

Женщины

Вера Звонарева (Россия) – Франческа Скьявоне (Италия) 6-2, 6-7, 6-4 Елена Докич (Югославия, 7) – Елена Лиховцева (Россия) – 6-2, 6-3 Мари Пьерс (Франция) – Анико Капрош (Венгрия) 6-3, 6-0 Серена Уильямс (США, 3) – Жанетт Хусарова (Словакия) 6-1, 6-3 Патти Шнайдер (Швейцария) – Ирода Туляганова (Узбекистан, 14) 7-5, 7-6 Дженнифер Каприати (США, 1) – Эви Доминикович (Австралия) - 6-3, 6-1 Сильвия Фарина (Италия, 9) – Тамарин Танасугарн (Таиланд) 6-0, 7-6 Катарина Среботник (Словения) - Эмили Луа (Франция) - 6-0, 6-1